1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. За отсутствие зимних шин будут штрафовать - Новости Тулы и области - MySlo.ru
За отсутствие зимних шин будут штрафовать

За отсутствие зимних шин будут штрафовать

Закон о «зимней резине» может вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный обсуждению безопасности при эксплуатации транспортных средств. На этот раз в центре внимания сенаторов оказались зимние автошины, использование которых значительно снижает аварийность на дорогах. Об этом пишет «Российская газета».

По словам председателя Комитета верхней палаты Вадима Тюльпанова, закон о «зимней резине» может вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

Одновременно регионам могут быть переданы полномочия устанавливать по согласованию с МВД сроки использования автошин в зависимости от климатических условий.

«Должен быть орган, который смог бы курировать общую ситуацию в стране по соблюдению сезонного режима использования колес. Это может быть МВД. Допустим, если субъект РФ хочет продлить зимний период, не должно быть так, что в Москве установлено три месяца зимнего периода, а в Московской области – четыре или пять месяцев. Условно говоря, надо прописать в законе, что субъекты Российской Федерации должны согласовывать увеличение зимнего периода с МВД, в частности, с ГИБДД», – сказал Вадим Тюльпанов.

Именно такое решение участники «круглого стола» рекомендовали принять Государственной Думе при рассмотрении законопроекта, устанавливающего санкции за использование несезонных автошин. Соответствующий документ группа членов Совфеда и депутатов Госдумы уже внесла в нижнюю палату. Документ обязывает водителей использовать шины, которые соответствуют определенному времени года. За невыполнение этого положения законопроектом устанавливается административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

По словам Тюльпанова, Комитет Госдумы по транспорту поддерживает концепцию законопроекта, нет возражений и у правительства. Пришли также положительные отзывы от шести субъектов Российской Федерации. Однако принятие законопроекта в первом чтении пока откладывается.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 декабря 2016, в 11:32 +3
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В 2017 году в Туле установят 1688 новых дорожных знаков
В 2017 году в Туле установят 1688 новых дорожных знаков
В школах области приостанавливают занятия из-за гриппа и ОРВИ
В школах области приостанавливают занятия из-за гриппа и ОРВИ