1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Страховщики предлагают рассчитывать коэффициент ОСАГО по количеству грубых нарушений в год - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Страховщики предлагают рассчитывать коэффициент ОСАГО по количеству грубых нарушений ПДД

Страховщики предлагают рассчитывать коэффициент ОСАГО по количеству грубых нарушений ПДД

Например, за 5-9 грубых нарушений в год коэффициент будет увеличен до 1,86.

Российский союз автостраховщиков предложил установить для водителей, совершивших от 5 до 9 грубых нарушений ПДД в год, повышающий коэффициент 1,86, пишет РГ. Таким образом, страховка для таких водителей поднимется в стоимости на 86 процентов.

Разработкой соответствующих поправок в законодательство занимаются РСА, Центробанк и ГИБДД. Страховщики в течение года рассматривали зависимость количества страховых случаев от совершения таких нарушений, как выезд на встречную полосу, превышение скорости, заезд за стоп-линию. В итоге эксперты пришли к выводу, что совершение пяти таких нарушений в год означает, что такой водитель рано или поздно обязательно попадет в ДТП, принеся убытки страховой компании. В связи с этим РСА предлагает установить для водителей, совершивших от 5 до 9 грубых нарушений в год, повышающий коэффициент 1,86.

По данным страховщиков, такое повышение может коснуться 5,5 процента автовладельцев. Причем 4% из них совершали более пяти правонарушений в год.

Шкалу повышающего коэффициента предлагается сделать прогрессивной: для тех, кто совершил от 10 до 14 нарушений за год, коэффициент составит 2,06, за 15-19 нарушений – 2,26, за 24 нарушения – 2,45, за 25-29 нарушений – 2,65, от 30 до 34 – 2,85, а для тех, кто совершил более 35 нарушений за год, коэффициент составит 3,04.

Кроме того, Центробанк одобрил новый способ начисления скидки для водителей за безаварийную езду. С 1 января она будет присваиваться не страховой компанией, а непосредственно РСА, причём не с момента заключения договора, а с начала календарного года. Если по истечении календарного года не было убытков по договору ОСАГО, коэффициент снизится на 0,5. Если же убыток был, то на следующий год коэффициент вырастет. Таким образом, коэффициент будет привязываться не к договору страхования, а непосредственно к человеку.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 мая 2016, в 13:29 +3
Другие статьи по темам
Место
 
За майские праздники на дорогах Тулы и области поймали 140 пьяных водителей
За майские праздники на дорогах Тулы и области поймали 140 пьяных водителей
За неделю тульские полицейские выявили более 2500 административных правонарушений
За неделю тульские полицейские выявили более 2500 административных правонарушений