1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России планируют запретить производство алкоголя в пластиковых бутылках - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России планируют запретить производство алкоголя в пластиковых бутылках

В России планируют запретить производство алкоголя в пластиковых бутылках

Результаты проверки о целесообразности использования полимерной тары будут известны к 25 августа.

Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС и Росалкогольрегулирование проведут проверку целесообразности использования для алкогольных напитков полимерной тары, сообщает ТАСС.

Соответствующее решение правительство РФ приняло после прошедшего 20 июля заседания по вопросам импортозамещения в нефтехимии.

- Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС России и Росалкогольрегулированию с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций дополнительно проработать вопрос введения ограничений на использование полимерной продукции, в том числе тары для алкогольных напитков, и о результатах доложить в правительство. Срок - 25 августа 2015 года, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, при проработке подобных решений необходимо учитывать интересы нефтехимпрома, так как запрет на использование пластиковой тары для алкоголя негативным образом скажется на формировании внутреннего спроса на продукцию предприятий отрасли. 

- Эти ограничения являются результатом достаточно сложного обсуждения, борьбы интересов, в том числе, и по этой самой таре, - заявил Дмитрий Медведев. - Часть бизнеса там за одно пытается ратовать, часть - за другое, есть, наконец, и компонент, связанный с укреплением здоровья и необходимостью профилактики алкоголизма.

При этом премьер-министр отметил, что в данном вопросе необходимо не поддаваться на попытки лоббировать интересы тех или иных компаний.

Обсуждение выпуска алкоголя в пластиковой таре было спровоцировано соответствующим законопроектом, который в начале июля депутаты всех фракций внесли в Госдуму. Депутаты планируют полностью отказаться от производства и реализации алкоголя в пластиковых бутылках уже в 2016 году.   

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июля 2015, в 11:15 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области у заключенного после свидания обнаружили сверток с героином
В Тульской области у заключенного после свидания обнаружили сверток с героином
Полиция разыскивает мужчину, подозреваемого в убийстве таксистки
Полиция разыскивает мужчину, подозреваемого в убийстве таксистки