1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Правительство РФ планирует отказаться от долевого строительства к 2020 году - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Правительство РФ планирует отказаться от долевого строительства к 2020 году

Правительство РФ планирует отказаться от долевого строительства к 2020 году

Застройщикам запретят продавать дома на стадии котлована - купить квартиру можно будет только после сдачи объекта в эксплуатацию.

Первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов поддержал предложение отказаться от долевого строительства, сообщает РБК. Внести соответствующие поправки в федеральный закон №214, который регулирует данный вопрос, предложил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Обсуждаемые изменения в 214-ФЗ приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

На сегодняшний день в России около 70 тысяч человек являются обманутыми дольщиками.

В начале года на контроле рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков при «Единой России» находилось 684 проблемных объекта в 62 регионах страны.

Согласно материалам совещания, правительство предлагает перейти на систему со спецсчетом в банке – деньги дольщиков, которые будут поступать на этот счет, а с него направляться на проектное финансирование. Кто будет контролировать финансирование пока неизвестно, однако не исключено, что эти функции возложат на сами банки.

Кроме того, согласно предложению, к 2020 году застройщикам могут запретить продавать дома на стадии котлована. Девелоперы опасаются, что, если инициатива будет реализована, это приведет к переделу рынка и к росту цен на жилье.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 июля 2015, в 10:57 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В День ВМФ в Заокском районе прошел фестиваль военно-морской песни
В День ВМФ в Заокском районе прошел фестиваль военно-морской песни
В выходные тульские гаишники задержали 49 нетрезвых водителей
В выходные тульские гаишники задержали 49 нетрезвых водителей