1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Большинство россиян боятся войны с НАТО - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Большинство россиян боятся войны с НАТО

Большинство россиян боятся войны с НАТО

При этом большая часть граждан готова поддержать увеличение оборонных расходов, считая политику Запада «агрессивной» по отношению к РФ.

Больше половины россиян уверены, что в настоящее время существует реальная угроза войны между Россией и блоком НАТО, сообщается в исследовании Фонда «Общественное мнение». Такого мнения придерживается 54% опрошенных.

В том, что войны не будет, уверены 37% граждан, ещё 9% затруднились с ответом.

При этом больше всего в угрозе войны уверены граждане с доходом ниже 20 тысяч рублей, жители городов с населением меньше 1 млн человек, пожилые люди старше 60 лет и молодёжь с высшим образованием. Меньше всего убеждены в возможности открытого конфликта граждане от 31 до 45 лет, москвичи и жители городов-миллионников.

Большинство россиян (66%) уверены, что «миролюбивая политика», проводимая Россией, способствует снижению риска войны с НАТО, поскольку РФ стремится решать все вопросы «дипломатическим путём».

Еще 15% уверены в обратном, мотивируя это тем, что «укрепление России усиливает враждебность Запада».

По словам экспертов, подобные настроения дают определённый «аванс общественной поддержки» для правительства в случае увеличения оборонных расходов.

– Картина международного положения, предъявляемая россиянам, выглядит как предвоенная ситуация,— отмечает аналитик ФОМ Григорий Кертман.— Люди видят, что в новостях по ТВ превалирует тематика международных отношений и военных угроз.

При этом, по мнению социологов, россияне как будто перестали понимать, что конфликт, при котором будут вестись реальные боевые действия, приведёт к взаимоуничтожению противников.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 апреля 2015, в 10:36 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Минобороны заменит всех сержантов контрактниками
Минобороны заменит всех сержантов контрактниками
Сергей Чебан: РФПЛ категорически не согласна с решением РФС по стадиону «Арсенал»
Сергей Чебан: РФПЛ категорически не согласна с решением РФС по стадиону «Арсенал»