1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле открылась новая выставка «Искусство СССР. Новые поступления» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле открылась новая выставка «Искусство СССР. Новые поступления»

В Туле открылась новая выставка «Искусство СССР. Новые поступления»

В художественное путешествие в СССР туляки могут совершить в Выставочном зале.

17 июля в Выставочном зале Тулы начала работу экспозиция «Искусство СССР. Новые поступления».  Туляки и гости Тулы увидят 45 живописных работ из фондов Тульского музея изобразительных искусств.

Это произведения 1970-1980-х гг., выполненные художниками из Украины, Эстонии, Узбекистана, Азербайджана, Грузии и других союзных республик. Данные картины были переданы в дар музею Министерством культуры РФ в январе 2020 года из коллекции Союза художников СССР.

Новая экспозиция включает пейзажи («Весна в Тбилиси»), портреты («Девушка с самоваром», «Портрет дочери Джерена»), натюрморты («Цветы в мастерской», «Эхо»), а также сцены советского национального быта («Земля и люди», «Праздник урожая в Карабахе»).

Центр выставки – роскошный натюрморт под названием «На полях Азербайджана». На огромном полотне разместился щедро накрытый стол с самоваром, фруктами и сладостями. Дополняют шедевр элементы народного эпоса. Картина выполнена яркими, сочными красками, что характерно для азербайджанской живописи.

Депутат Государственной Думы, член Комитета по культуре Наталия Пилюс отметила: данная коллекция обладает особой ценностью, поскольку СССР уже давно не существует.

- В произведениях этих авторов мы наблюдаем московскую школу, так как многие учились в столичных вузах. Выставка позволит начинающим живописцам совершенствовать своё мастерство, - подчеркнула Наталия Николаевна.

- Здесь, на выставке, представлены работы выдающихся художников, многих уже нет в живых, - рассказала первый заместитель генерального директора ГУК ТО «Объединения «ИКХМ»» Марина Кузина. – Во время Советского Союза искусство авторов из разных республик представляло собой единение творческих сил. Это были мастера кисти, которые оставили богатое наследие для нас.

Эта выставка позволит узнать, а для кого-то вспомнить, национальный колорит бывших советских республик. Здесь представлено наследие многонациональной культуры СССР – быт, природа, одежда, настроение.  Надо отметить, что интерес вызывает не только национальный колорит картин, но и традиция живописи.

Возрастная категория – 6+

Выставка работает до 1 октября 2020 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 июля 2020, в 21:19 +10
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За сутки туляки отдали телефонным мошенникам 680 тысяч рублей
За сутки туляки отдали телефонным мошенникам 680 тысяч рублей
Жительница табора стащила в тульской поликлинике телефон пациентки
Жительница табора стащила в тульской поликлинике телефон пациентки