1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Выставка «Как звучит книга» приглашает прокатиться на метле Гарри, сыграть в крокет и увидеть розу Маленького принца - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
  5. Выставка «Как звучит книга» приглашает прокатиться на метле Гарри, сыграть в крокет и увидеть розу Маленького принца - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
  6. Выставка «Как звучит книга» приглашает прокатиться на метле Гарри, сыграть в крокет и увидеть розу Маленького принца - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
Выставка «Как звучит книга» приглашает прокатиться на метле Гарри, сыграть в крокет и увидеть розу Маленького принца

Выставка «Как звучит книга» приглашает прокатиться на метле Гарри, сыграть в крокет и увидеть розу Маленького принца

Детская выставка открылась в Туле в зале временных экспозиций Музея станка творческого индустриального кластера «Октава».

Выставка посвящена многогранной взаимосвязи звука и литературы. Куратором ее стал Государственный литературный музей.

Заместитель директора по развитию Государственного литературного музея Ксения Белькевич:

Ксения Белькевич

– Прежде чем начать готовить выставку, мы провели открытое голосование, которое и определило, какие же книги станут основой. Абсолютное большинство участников высказались, что их самой любимой книгой является «Волшебник изумрудного города». 

Далее началась работа по подготовке самой экспозиции. Выставка – это пространство для визуального восприятия, поэтому в ней мы использовали более 50 иллюстраций к произведениям. Но только лишь картинки недостаточно для полного восприятия книги, поэтому мы добавили различные звуковые эффекты. В первой части экспозиции с помощью специальных устройств дети могут воспроизвести звук грома, льющейся воды, хруста снега и ветра. Кроме этого, в центральной части, рассказывающей о каждой конкретной книге, можно нажать на кнопочку и послушать основные звуки, которые ассоциируются у многих именно с этими персонажами. Например, звук печатной машинки – на ней муми-папа пишет свои мемуары, мурчание чеширского кота или крик совы Букли Гарри Поттера. 

Специально для этой выставки были изготовлены деревянные экспонаты, с которыми можно взаимодействовать и играть. Вся выставка тактильна.

Мы намеренно не использовали мультимедийные установки, за исключением звука, чтобы человек визуально отдохнул. Люди очень перегружены визуальным контентом, и, чтобы слышать голос автора, наверное, стоит тренировать в себе это умение. 

 

Директор Музея станка Евгения Бабакаева:

Евгения Бабакаева

– Выставка объединяет в себе несколько стримов «Октавы»: звук, книги, игры, интерактивность и, конечно, детей. Мы хотим, чтобы они приходили, играли на интерактивной экспозиции, представляли себя в роли звукорежиссера книги. Мы специально делали выставку к Новому году, чтобы дети могли посетить ее на каникулах. Например, погулять по городу, покататься на коньках на площади, а потом прийти к нам и окунуться в волшебный сказочный мир книги.

«Как звучит книга» — не просто экспозиция, а исследование звуковых эффектов и литературных впечатлений, природы звука и эмоций, личных воспоминаний и идей любимых писателей.  

В центре интерактивной выставки пять произведений, которые победили в открытом голосовании среди туляков. Именно их большинство жителей назвали любимыми произведениями:

  • Александр Волков, «Волшебник Изумрудного города»
  • Джоан Роулинг, серия книг о Гарри Поттере
  • Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»
  • Льюис Кэрролл, «Приключение Алисы в Стране чудес»
  • Туве Янссон, серия книг о Муми-троллях

Важная часть выставки посвящена литературным воспоминаниям туляков: любимым детским книгам, игрушкам, пластинкам. Представленная в этой части экспозиция не окончательная, любой посетитель сможет ее дополнить при желании своими экспонатами.

В качестве них может быть любая вещь, связанная с литературой и чтением. Подушка, на которой читали, пластинка с любимыми сказками, фигурки персонажей или сама книга – неважно, главное, чтобы у каждой вещи была история, связанная с тематикой выставки.

После окончания выставки все предметы будут возвращены владельцам.

Приходите всей семьей, интересно будет всем, не только малышам, но и взрослым!

Выставка будет работать ежедневно с 12:00 до 21:00. Вход бесплатный.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 декабря 2019, в 15:34 +6

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

БК «Арсенал» уверенно обыграл ставропольское «Динамо»
БК «Арсенал» уверенно обыграл ставропольское «Динамо»
На трассе М-2 в страшном ДТП погиб мужчина
На трассе М-2 в страшном ДТП погиб мужчина