1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В тульских музеях пройдет «Ночь искусств» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В тульских музеях пройдет «Ночь искусств»

В тульских музеях пройдет «Ночь искусств»

4 ноября в рамках «Ночи искусств» тульские музеи, библиотеки и другие культурные центры откроют свои двери после 18.00 и будут работать допоздна.

4 ноября 2016 года Тула присоединится к Всероссийской акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства.

В акции примут участие более 70 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1000 мероприятий, среди них — встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами; различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

 

Тульский областной краеведческий музей

Акция откроется в 18.00 мастер-классом «Сотвори гармонию» (12+), на котором посетители смогут плетеные браслеты.  Эти замечательные украшения очень просты, их плетение можно считать одной из форм популярного в нашей стране искусства макраме.

Все участники мастер-класса смогут изготовить себе браслет.

В 19.30 гостей музея ждёт встреча с литературной студией «Вега». В названии этого мероприятия «Камера!.. Мотор!.. Стихи и песни…» (6+) видна отсылка к Году кино, проходящему в России в 2016 году. Участники студии продемонстрируют разные, иногда неожиданные, образы, в рамках этой литературно-музыкальной композиции.

В 20.30 - тематическая костюмированная экскурсия «Искусство отдыхать» (12+). В зале «Культура» основной экспозиции Тульского областного краеведческого музея посетители окунутся в мир досуга прошлых столетий, узнают о том, какие смотрели спектакли и предпочитали фильмы, музыкальные произведения, книги, как и где любили отдыхать, назначать свидания туляки в XIX - начале XX веков, какие смотрели спектакли и предпочитали фильмы, музыкальные произведения, книги, как и где любили отдыхать, назначать свидания, а также познакомятся с уникальной историей о том, как хобби стало призванием и стимулом создавать новое!

В 21.30 посетителей ждёт спектакль «Импровизируй, или Игра в Пушкина» от молодёжного театра-студии «МЮСЛИ» (16+). Действо – попытка ответа на вопрос: «Какой была бы вечная классика, если бы её творил один из нас? Молодой человек, наш современник, дитя XXI века». Это зрелищный и завораживающий пластически-поэтический перфоманс. «Игра в Пушкина» это три истории о свободе: «Египетские ночи», «Сцена из Фауста» и «Цыганы». Это фантасмагория, в которой сплетаются чувственные ночи Клеопатры и комменты в ЖЖ, пляски бесов на шабаше и одинокие ночи в мегаполисе, высокая поэзия и сумасшедший драйвовый рок-н-ролл! Бессмертные произведения заново создаются на глазах у зрителя. Это стоит увидеть!

Стоимость участия в мероприятиях – 100 руб./чел.

Место проведения: Тула, улица Советская/улица Тургеневская, 68/8

 

Историко-мемориальный музей Демидовых

Первым мероприятием акции в музее станет мультимедийная лекция «Демидовы в кино» (12+), которая начнётся в 19.00. На ней зрителям представят фрагменты знаменитого фильма «Демидовы» (1983, реж. Ярополк Лапшин). Сотрудники музея расскажут, что является правдой, а что вымыслом, действительно ли данный тот или иной эпизод основан на реальных событиях жизни знаменитых металлопромышленников или это выдумка сценаристов. Также каждый желающий сможет сфотографироваться в интерактивной зоне, где будет расположена тантамареска -  кадра из данного фильма. Часть мероприятия будет посвящена фильму «Бронзовая птица», где также упоминаются Демидовы – владельцы пропавших по сюжету сокровищ.

А выставка «Знак великих дел» (12+)станет основой сразу для нескольких мероприятий. В 20.00 посетители лекции «Знак великих дел» познакомятся с историей появления гербов в России.

Будут рассмотрены различные символы и обязательные атрибуты российской геральдики, девизы дворянских фамилий.

Часть лекции посвящена производственным самоварным клеймам. Посетители узнают, что объединяет герб Тулы и герб Демидовых, почему на гербе города Серпухова изображен павлин, а на гербе города Белева горящий сноп.

А в 20.00 и 21.00 по предварительной записи пройдут мастер-классы «Создай свой семейный герб» (12+) - в этом году акция «Ночь искусств» проходит под девизом «Время создавать». Участники узнают об истории российской геральдики, о символах, которые были неотъемлемой частью любого герба. Также на примере музейного предмета посетители смогут попробовать раскрыть тайну одного экспоната - дворянской печати. Каждый участник на основе предложенных материалов сможет составить свой собственный герб, выбрать при этом любой подходящий ему атрибут (щит, корону, шлем, мантию, девиз и так далее).

Стоимость лекций – 70 рублей, мастер-классов – 100 руб.

Запись на мастер-классы по телефону (4872) 39-37-74.

Место проведения: Тула, улица Демидовская, 9.

 

Музей П.Н. Крылова

В 18.00 - концерт воспитанников Детской школы искусств № 1, посвященный Дню народного единства.

Программа продолжится песочным шоу «Любимые мульт- и кино-герои», которая состоится в 19.00.

В это же время – в 19.00 – большие и маленькие посетители музея смогут поучаствовать в мастер-классах «Осенние фантазии» и «Тульские промыслы».

В 20.00 «Тульские встречи» подарят возможность встретиться с интересными творческими личностями: членом местного отделения союза художников РФ Левшиным М.В., народным мастером О.А. Андреевой, тульским писателем, издателем Г.А. Шелонниковой.

В 22.00 участники мероприятия «Правда о подвиге» прикоснутся к истории подвига Зои Космодемьянской: состоится открытие выставки этюдов П.Н.Крылова к картине Кукрыниксов «Таня», а также просмотр и обсуждение художественного фильма «Зоя» 1944 года и документального фильма «Сталин и Зоя: трудное решение» 2013 года. Эта история о правде и вымысле в кинематографе, литературе и живописи.

Программа будет интересна посетителям старше 6 лет (6+)

Стоимость участия в мероприятиях - по входному билету в музей.

Место проведения: Тула, улица Кутузова, 10.

 

Тульский военно-исторический музей

В рамках акции «Ночь искусств» Тульский военно-исторический музей приглашает туляков и гостей города на квест «Медаль за бой, медаль за труд», который будет проводиться на Московском вокзале в Военно-мемориальном комплексе «Бронепоезд № 13 “Тульский рабочий”».

Участники игры смогут ощутить себя в роли бойцов бронепоезда и будут выполнять задания командиров.

На разных этапах игры наши гости в составе нескольких команд поработают с шифровками и картами военной Тулы, определят воинские звания команды бронепоезда, изучат быт его экипажа. Каждый вагон таит свою загадку. Но мы надеемся, что все участники квеста дойдут до последнего рубежа, где их будет ожидать достойная награда и киноконцерт, который поможет проверить правильность выполненных заданий и оценить успехи.

Приглашаем посетителей старше 12 лет (12+)

Стоимость участия: взрослые – 100 рублей, дети – 50 рублей.

Место проведения: Тула, 1-й проезд Металлургов, 3.

Знаете о других мероприятиях в рамках «Ночи искусств»?
Хотите стать соавторами раздела «Кльтура»?
Звоните по номеру 8-920-770-04-01
или пишите на почту [email protected]

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 октября 2016, в 16:17 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Путин наградил педагогов Тульской области
Владимир Путин наградил педагогов Тульской области
В Новомосковске маршрутную «Газель» занесло в столб
В Новомосковске маршрутную «Газель» занесло в столб