1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. «Бытие и питие»: Художественный музей ко Дню трезвости приурочит лекцию о культуре виноделия - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
«Бытие и питие»: Художественный музей ко Дню трезвости приурочит лекцию о культуре виноделия

«Бытие и питие»: Художественный музей ко Дню трезвости приурочит лекцию о культуре виноделия

Лекция расскажет о культуре виноделия и употребления вина на примерах произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства Европы.

По праздничному календарю 11 сентября – Всероссийский день трезвости. И почему-то к этой дате в Тульском областном художественном музее 10 и 11 сентября решили провести – внезапно!!! – лекцию-коктейль «Бытие и питие: о культуре виноделия в западноевропейском искусстве XVII-XVIII вв.».

На лекции посетителям расскажут о культуре виноделия и употребления вина в западноевропейском искусстве XVII-XVIII веков. На примерах произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства Европы, в том числе – представленных в постоянной экспозиции Тульского областного художественного музея, познакомят с интересными фактами, связанными с виноделием и употреблением вина.

Некоторые жанры живописи того времени – натюрморт, портрет – подчас просто насыщены бокалами и бутылями с вином.

В это время сформировалась эстетика употребления вина, наслаждение его вкусом и радующим глаз цветом.

Также 10 сентября вниманию посетителей будет представлена сервировочная композиция «Натюрморт аl secco», автором которой является декоратор Ольга Крупий.

«Натюрморт аl secco» составлен из предметов, связанных с употреблением вина: красивых бутылок, штофов, бокалов, рюмок, фужеров. Традиционно данные вещи изготавливаются из стекла, чаще всего прозрачного, чтобы был хорошо виден цвет вина, налитого в эти сосуды. Однако в данном случае эти объекты будут использованы не по своему прямому назначению, а в качестве ваз для цветов и фруктов.

 

Что ж, как говорится, нет повода не выпить. Мероприятие пройдет 10 и 11 сентября, начало в 12.00. Приглашаются посетители старше 18 лет (18+)

Стоимость участия: 100 рублей.

Место проведения: Тула, ул. Ф. Энгельса, 64, Тульский областной художественный музей.

Контактный телефон: 35-40-53.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 сентября 2016, в 14:20 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Определены даты матчей 7-12 туров РФПЛ
Определены даты матчей 7-12 туров РФПЛ
Музей «Тульские самовары» закрылся на ремонт
Музей «Тульские самовары» закрылся на ремонт