1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. В Туле чиновник попался на 46-миллионной трате «чернобыльских» денег - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
В Туле чиновник попался на 46-миллионной трате «чернобыльских» денег

В Туле чиновник попался на 46-миллионной трате «чернобыльских» денег

На эту сумму должны были выполнить реабилитацию загрязненной радиацией почвы, однако работы не проводились!

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявили факт злоупотребления  полномочиями должностным лицом одного из Федеральных государственных учреждений.


- Установлено, что он, будучи наделенным организационно-распределительными полномочиями заключил государственные контракты на выполнение работ по ликвидации последствий Чернобыльской аварии на землях сельскохозяйственного назначения в одном из районов Тульской области, - сообщил начальник пресс-службы УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев. - В середине 2011 года денежные средства в сумме  46 миллионов 318 тысяч рублей за счет средств Федерального бюджета были перечислены для выполнения работ по реабилитации почв, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Однако эти работы не производились.


В результате действий чиновника были существенно нарушены права и охраняемые законом интересы государства. Сумма материального ущерба составляет 46 млн. 318 тыс. рублей!


- По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), - добавил Андрей Ярцев.


Расследованием обстоятельств занимается Следственное управление Следственного комитета России по Тульской области (СУ СКР по ТО).  Как сообщает официальный представитель регионального ведомства, уголовное дело возбуждено в отношении должностного лица ФГБУ «Управление «Туламелиоводхоз».


По данным следствия, на основании подписанных подозреваемым документов, выделенные из федерального бюджета деньги были необоснованно перечислены в адрес подрядчика. При этом работы фактически не производились.


По данным Тульского городского портала MySLO.ru, в том числе речь идет и о землях в Одоевском районе Тульской области. Согласно информации на официальном сайте по размещению госзакупок,  государственный контракт на сумму 30 млн. рублей был заключен с ООО «Строительная компания «ТЕМП». Отметим, что последняя была единственным участником открытого аукциона и имеет название, схожее с ООО, которое ранее фигурировало в другом уголовном деле, связанном с хищением 9 млн. рублей.

 


Примечательно, что подпись на документе ставил заместитель директора Федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения» Суворинов Григорий Юрьевич, который в июле 2010 года незаконно продал государственный трубопровод в Суворовском районе. Сумма ущерба превысила 6 млн. рублей.


В декабре 2012 года мужчину признали виновным в превышении служебных полномочий и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.


Ранее директором ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения» являлся Максим Комиссаров, который был задержан сотрудниками ФСБ 16 августа 2011 года. Ему инкриминировалось хищение 17,7 млн рублей бюджетных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство противоэрозионного пруда на реке Бежка в Ленинском районе.

 

Максим Комиссаров


По мнению следствия, Комиссаров осознавал, что объем фактически выполненных ООО «Темп-2»  работ по строительству противоэрозионного пруда не соответствует предъявленным для оплаты актам выполненных работ, но при этом подписал соответствующие документы. В суде обвинению удалось доказать растрату 9 млн рублей.


Приговором суда Максиму Комиссарову было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 мая 2013, в 13:54 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
У тебя Volkswagen? Поехали в Питер!
У тебя Volkswagen? Поехали в Питер!
Порталу Myslo.ru срочно требуется контент-менеджер
Порталу Myslo.ru срочно требуется контент-менеджер