1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. В отношении действующего главы МО Страховское возбуждено уголовное дело - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
В отношении действующего главы МО Страховское возбуждено уголовное дело

В отношении действующего главы МО Страховское возбуждено уголовное дело

По версии следствия, Артем Арутюнян «подарил» подрядчику щебня почти на 400 тысяч рублей.

В августе-сентябре 2013 года региональная прокуратура, по заключению Счетной палаты Тульской области провела проверку деятельности администрации МО Страховское (Заокский район). Прокуратуру интересовало соблюдение законодательства об использования муниципального имущества, а также заказов на поставки товаров, работ и услуг.

В ходе проверки выяснилось, что Артем Арутюнян, являясь избранным главой указанного органа местного самоуправления, злоупотребил должностными полномочиями.

«31.05.2013 без достаточных законных оснований, при отсутствии служебной необходимости, из корыстной заинтересованности, безвозмездно передал подрядной организации, выполняющей ремонт дороги в дер. Волковичи Заокского района, принадлежащий администрации щебень в объеме 420 куб.м. стоимостью 386,4 тысяч рублей, с целью освобождения подрядной организации от имущественных затрат, связанных с обязательствами по исполнению контракта, которым было предусмотрено проведение ремонтных работ из материала подрядчика», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

По версии проверяющих, после вышеизложенного Арутюнян попытался придать своим действиям законный вид. Для этого он подписал акт обследования, согласно которому из-за проливных дождей на дороге появились дефекты в виде провалов и размывов. Это, якобы, и стало основанием для передачи принадлежащего администрации щебня подрядной организации.

Материалы прокурорской проверки были направлены в СУ СКР, который возбудил по ним уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления). 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 октября 2013, в 11:13 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляк подозревается в кровавой расправе над женой
Туляк подозревается в кровавой расправе над женой
Юные тульские баскетболистки стартовали в первенстве страны
Юные тульские баскетболистки стартовали в первенстве страны