1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. ООО «МСК-НТ: за образование несанкционированной свалки могут привлечь к административной ответственности - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
ООО «МСК-НТ: за образование несанкционированной свалки могут привлечь к административной ответственности

ООО «МСК-НТ: за образование несанкционированной свалки могут привлечь к административной ответственности

Проблема образования несанкционированных свалок в зоне обслуживания регионального оператора по обращению с ТКО «МСК-НТ» обостряется в весенний период.

Резко возрастает количество строительного мусора, растительных отходов, складируемых на контейнерных площадках и в местах накопления. Связано это, прежде всего, с тем, что в период апрельских субботников, майских праздников и отпусков жители активно занимаются благоустройством, ремонтом и не заключают отдельные договоры на вывоз отходов, не относящихся к ТКО. А это предусмотрено действующим законодательством.

По вопросу вывоза строительных отходов, отходов от благоустройства жители зоны обслуживания ООО «МСК-НТ» могут обратиться по телефону 8-910-075-27-24.

Другая причина – незаконное размещение промышленных, строительных отходов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на контейнерных площадках и в местах накопления ТКО, предназначенных только для складирования отходов из жилых помещений. Такие нарушители пренебрегают и своей обязанностью заключить договор с региональным оператором «МСК-НТ» на вывоз ТКО, создавая неудобства для жителей. Отказ от заключения договора приводит к тому, что все отходы, которые образуют эти субъекты, оказываются в контейнерах граждан, в итоге они за них платят. Еще региональный оператор может нести убытки, вывозя больший объем.

Существует процедура ликвидации свалок. При обнаружении мест несанкционированного размещения отходов регоператор уведомляет собственника земельного участка о необходимости вывоза и направляет проект договора на оказание коммунальных услуг. Если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения отходов и не заключил договор, то региональный оператор проводит работы самостоятельно. Однако при этом получает право через суд взыскать понесенные расходы с собственника земельного участка.

По рекомендации регионального министерства природных ресурсов и экологии ООО «МСК-НТ» призывает не образовывать несанкционированные свалки и сообщать о случаях незаконного размещения отходов на контейнерных площадках на электронную почту ([email protected]) или в группу регионального оператора в социальной сети «ВКонтакте». Это позволит привлечь нарушителей к административной ответственности и наложить штраф.

Отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет за собой наложение административного штрафа на граждан до 2000 рублей, на должностных лиц – до 30 000 рублей, на ИП – до 50 000 рублей, на юридических лиц – до 250 000 рублей, а также административное приостановление деятельности юридического лица или ИП на срок до 90 суток.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 апреля 2021, в 13:08
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляк попросил полицейских раскрыть преступление, которого не было
Туляк попросил полицейских раскрыть преступление, которого не было
«Ростелеком» и Сбер будут совместно развивать цифровые технологии идентификации
«Ростелеком» и Сбер будут совместно развивать цифровые технологии идентификации