1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Депутаты облдумы: «Узловская ОЭЗ – это реальные производства и перспективы развития» - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Депутаты облдумы: «Узловская ОЭЗ – это реальные производства и перспективы развития»

Депутаты облдумы: «Узловская ОЭЗ – это реальные производства и перспективы развития»

Депутаты Тульской областной Думы побывали на предприятиях особой экономической зоны и индустриального парка в Узловой и остались очень довольны увиденным.

Инвестиционные соглашения и планы развития здесь становятся реальностью, обеспечивают работой местных жителей и приносят ощутимый доход в бюджет.

В ходе встречи 12 августа губернатора Алексея Дюмина с представителями политических партий, в которой приняли участие и депутаты облдумы, глава региона предложил им посетить наиболее масштабные объекты в различных сферах, чтобы увидеть, какая работа проводится в области.

Поездка в узловскую ОЭЗ началась с посещения комплекса по выращиванию шампиньонов «Агрогриб». Предприятие новое: старт проекту был дан три года назад, а производство запустили два года назад. За это время оно сумело даже превысить проектный объем производства и выпускает 930-950 тонн грибов в месяц.

Компания сертифицирована по международному стандарту пищевой безопасности, что позволяет успешно сотрудничать с федеральными торговыми сетями. Сейчас здесь готовятся обновить сертификат с учетом еще более высоких требований, поэтому активно повышают квалификацию сотрудников.

Кстати, работают здесь, в первую очередь, жители соседних населенных пунктов. Коллектив до семисот человек, но в планах – увеличение объема выпуска продукции и, соответственно, создание еще 40-50 дополнительных рабочих мест. Зарплата сдельно-премиальная и весьма достойная.

«Агрогриб» намерен получить сертификат органической продукции, а еще – органического удобрения, в качестве которого можно использовать массу, которая остается после завершения цикла выращивания грибов.

Депутатам показали цеха, где растут разные сорта шампиньонов. Можно было даже их попробовать.

– Впервые побывал на производстве грибов. И впервые попробовал гриб, что называется, с грядки, сырой. Это очень вкусно, – поделился впечатлениями заместитель председателя областной Думы Александр Балберов. – Чрезвычайно важно, что это производство дает работу и достойную заработную плату семистам жителям региона. И мне очень радостно, что невзирая ни на какие санкции, ни на какие ковиды, у нас в Тульской области, на русской земле процветает такое производство, которое соответствует международным стандартам.

Еще одно крупное предприятие в узловской особой экономической зоне – «Арнест МеталлПак». По словам генерального директора Ольги Миронченко, оно работает уже больше года, активно начало экспорт готовой продукции. Депутатам рассказали о технологическом процессе производства металлических аэрозольных баллонов и, конечно, показали основные участки.

Наблюдать за движением конвейерной ленты и работой автоматики увлекательно, но без профессиональных рабочих, конечно, не обойтись. К примеру, не всякий дефект продукции электроника определяет корректно, поэтому всегда есть возможность перепроверить вручную на специальной аппаратуре.

Депутаты задавали много вопросов, интересовались тонкостями производства и перспективами развития.

– Для меня лично это очень полезная поездка, надеюсь, для коллег тоже. Мы очень много слышим о проектах корпорации развития области, особенно по особой экономической зоне, по технопарку. А сегодня мы увидели реальные производства, которые приносят благо и населению области, и экономике. Это по-настоящему интересно, потому что это не просто инвестиционные соглашения и планы, а успешно работающие предприятия, – считает председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениями областной Думы Юрий Моисеев.

– Приятно удивлен увиденным. Мое детство прошло в конце 1990-х – начале 2000-х годов, когда закрывались многие предприятия. Теперь же в Тульской области организуются такие масштабные производства, подчеркну – перспективные производства, ведь сегодня мы много узнали о планах развития предприятий. А это дополнительные рабочие места, налоговые отчисления в бюджет, – говорит зампред комитета по вопросам собственности и земельным отношениями Илья Киндеев.

В прошлом году на территории индустриального парка «Узловая» был запущен первый в Тульской области завод полного цикла по производству автомобилей Haval. Что такое «полный цикл», депутатам на предприятии и продемонстрировали: провели по всем цехам от штамповки до сборки.

Правда, сейчас на заводе период, который принято называть планово-предупредительным ремонтом: идет проверка и отладка оборудования. Но на некоторых операциях работа ведется. Завод буквально заполнен электронной техникой и роботами, впечатляет огромный пресс, где металлические листы превращаются в заготовки различных деталей корпуса автомобиля. Специальное оборудование позволяет на финальном этапе тщательно проверять качество продукции. Но, пожалуй, самым ярким впечатлением от посещения завода Haval стал тест-драйв.

– Заметно, что идет активная работа: есть действующие предприятия, есть планы и сроки открытия новых производств. То есть особая экономическая зона в Узловой – это уже не планы, она работает, люди получают зарплату, бюджет получает налоги. Это один из центров экономической жизни нашего региона, – убежден депутат областной Думы Андрей Мазов.

И центр этот будет развиваться: как рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» Андрей Шестаков, статус особой экономической зоны предполагает льготный режим до 2065 года, но уже в ближайшей перспективе количество резидентов увеличится, а к 2026 году, предполагается, здесь будет уже 31 предприятие, на которых будут трудиться почти 4,5 тысячи работников. Можно развивать производство и за пределами ОЭЗ, различные преференции предусмотрены и для других категорий инвесторов. Сейчас на этой огромной территории активно создается инфраструктура, и это тоже – большой плюс.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 августа 2020, в 10:30 −4
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В жестком ДТП на улице Кирова в Туле пострадали три человека
В жестком ДТП на улице Кирова в Туле пострадали три человека
В Туле появилась Фонарная аллея
В Туле появилась Фонарная аллея