1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как варят настоящее безалкогольное пиво? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как варят настоящее безалкогольное пиво?

Как варят настоящее безалкогольное пиво?

Даже безалкогольное пиво должно быть с настоящим вкусом и ароматом. Myslo побывал на тульской пивоварне «Самовар» и выяснил, как варится пиво «без градусов».

Безалкогольное пиво – любимый напиток тех, кто ценит пивной вкус и аромат, но предпочитает сохранять трезвую голову. Он отлично освежает, утоляет жажду, его можно пить в течение рабочего дня или за рулем и без последствий наслаждаться напитком, который от обычного пенного отличается только отсутствием «градусов». Но это если пиво настоящее, сваренное по правильной рецептуре, из натуральных ингредиентов и с соблюдением технологии, – тогда оно способно порадовать многогранным вкусом и богатым букетом.

Безалкогольное пиво «Самовар» выпускается в алюминиевых банках.

Безалкогольное пиво «Самовар», которое мы попробовали еще до посещения одноименной пивоварни, нас так впечатлило, что мы решили поехать на производство и узнать, как и из чего сделан этот замечательный напиток.

«Самовар» – молодая пивоварня, расположенная в экологически чистом пригороде Тулы.

Пивоварня «Самовар» расположена в живописных полях. Осенью ее основатели мечтают устроить рядом, на бескрайних просторах, тульский «Октоберфест».

Ее открыли энтузиасты своего дела в феврале этого года, а всего за несколько месяцев появились еще и семь фирменных магазинов.

Интересно, что рецептура безалкогольного пива была разработана самостоятельно, путем множества попыток, которые в итоге привели к идеальным вкусовым качествам.

Итак, безалкогольное пиво. В его составе – вода, солод, хмель и дрожжи.

Вода для безалкогольного пива берется только специально подготовленная – это один из ключевых компонентов правильного напитка. В «Самоваре» используют воду из собственных колодцев, фильтруют ее в системе обратного осмоса и затем регулируют жесткость специальными солями – для каждого сорта нужна вода определенной жесткости.

Здесь колодезная вода проходит фильтрацию и подготовку.

Солод, хмель и дрожжи в «Самоваре» используются импортные. Солод – из Финляндии, Германии, Бельгии, хмель – австрийский, американский, немецкий, чешский. Дрожжи – из Франции, Бельгии, Германии.

Дрожжи – один из ингредиентов пива. Для безалкогольного дрожжи используются специальные, которые в результате своей «работы» не выделяют алкоголь. 

Первый шаг производства безалкогольного пива начинается с солода: его дробят, смешивают с водой, нагретой до 69-75 градусов, и отправляют на фильтрацию, в ходе которой из солода выходят крахмалы.

Солод дробят...

...и смешивают с водой, которая предварительно нагревается в отдельном баке...

...а затем поступает сюда, в варочный порядок.

Качество фильтрации отслеживается через прозрачный «стакан»: как только сусло становится более прозрачным, его отправляют на варку в другой бак.

Пока сусло еще слишком мутное, нужно продолжать фильтрацию. На фото – главный пивовар «Самовара» Дмитрий Герасин.

Когда сусло становится более прозрачным, его можно отправлять на варку.

В начале кипячения добавляют хмель – в несколько этапов: так он отдает свои ароматические масла постепенно, и можно получить нужную степень горечи напитка.

В бак с суслом вносится хмель.

После кипячения – охлаждение: с 95 градусов сусло остывает до 17-18, оптимальных для брожения, и перекачивается в цилиндрическо-конический танк, куда вносятся дрожжи.

После варки пиво отправляется в такие танки на брожение.

«Какие дрожжи, брожение? Они же градус дадут!» – наверняка скажете вы. Нет, не дадут. Во-первых, для напитка нулевой крепости применяются специальные дрожжи: они сбраживают только определенные виды сахаров, которые на выходе дают не алкоголь, а много пивных эфиров. Вот почему безалкогольное пиво, несмотря на то, что это продукт натурального брожения, не имеет крепости, но вкус у него бывает еще богаче, чем у обычного пива.

Попробовать «свежесваренное» пиво не получится: в танках оно должно простоять от 25 до 45 дней в зависимости от сорта.

Чтобы брожение шло правильно, температуру танков постоянно отслеживают и регулируют: для этого каждый танк снаружи оснащен «рубашкой», куда подается охлаждающая жидкость. Безалкогольное пиво сбраживается в течение 30 дней. Когда оно «дойдет» до нужного вкуса, дрожжи «снимают» и разливают напиток в алюминиевые банки. Разливного безалкогольного пива «Самовар» не выпускает: так как продукт натуральный, при перевозке в кегах процесс брожения может запуститься заново, и пиво наберет крепость, которой в нем быть не должно.

На выходе получается замечательное пиво – янтарного цвета, с выраженным хлебным ароматом, с нотками цветов и карамели и без градусов. Рекомендуем попробовать!

Кстати, в месяц «Самовар» выпускает 1,5 тонны безалкогольного – и оно расходится влет!

Где попробовать безалкогольное пиво «Самовар»? В семи фирменных магазинах в Туле. В других магазинах оно не продается: так решили в «Самоваре», чтобы у покупателей не было нареканий к качеству напитка из-за неправильных условий хранения сторонними продавцами. Дело в том, что пиво сохраняет свой вкус и качество только при температуре от +1 до +5 градусов. Хранилище с таким температурным режимом оборудовано и на самой пивоварне, и во всех ее фирменных магазинах, и перевозятся напитки в изотермических фургонах, где тоже поддерживается нужный климат.

И на пивоварне, и в фирменных магазинах, и даже при перевозке пиво хранится в определенных температурных условиях.

«Мы уверены в том, что соблюдаем правильные условия хранения и доносим наши напитки до потребителей такими, какими мы их сварили», – говорит главный пивовар «Самовара» Дмитрий Герасин.

А 27 августа открывается магазин-бар в центре города,
на ул. Клары Цеткин, 6.

В меню – бургеры, фри, салаты, супы, закуски. Можно будет сытно пообедать в течение дня или зайти отдохнуть вечером, покушать и выпить безалкогольного «Самовара», который порадует настоящим вкусом и не нарушит вашей продуктивности или возможности сесть за руль.  Приходите, будет вкусно!

       0%

Магазин-бар «Самовар»

ул. К. Цеткин, 6.

Фирменные магазины пивоварни:

ТРЦ «Макси», ул. Пролетарская, 2, остров возле гипермаркета «Лента».

ТРЦ «РИО», ул. Пролетарская 22-а, 2 этаж, фуд-корт.

Красноармейский пр., 14.

Ул. Ак. Павлова, 2, рынок «Салют».

Ул. Кауля, 20.

Ул. Пушкинская, 30.

Пр. Ленина, 131.

samovar-beer.ru

0% БЕЗАЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 августа 2020, в 08:01 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Москве тульского академика будут судить за фейки о коронавирусе
В Москве тульского академика будут судить за фейки о коронавирусе
Погода в Туле 27 августа: облачно, прохладно и сыро
Погода в Туле 27 августа: облачно, прохладно и сыро