Юридическая фирма «Правовое сопровождение»: все о приватизации жилья

Юридическая фирма «Правовое сопровождение»: все о приватизации жилья

Квалифицированные юристы компании отвечают на один из самых популярных вопросов туляков.

— Я проживаю в муниципальной квартире, в которой также прописан мой брат. Он живет в другом городе уже много лет, не оплачивает коммунальные счета и не несет бремени содержания квартиры. Регистрация для него имеет формальный характер, так как у моего брата множество задолженностей перед банками и иными кредитными организациями. Могу ли я приватизировать данную квартиру один, и каким образом мне это сделать?

- Да, вы можете, стать единственным собственником данного имущества, приватизировав квартиру на себя. Но для начала, потребуется снять с регистрации вашего брата. Если делать это добровольно он не собирается, то нужно обращаться в суд.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена защита вашего права.

Регистрация — это предусмотренный федеральным законом способ учета граждан в пределах страны. Она носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

В соответствии с нормами действующего законодательства вы можете признать брата утратившим правопользование данной квартирой и снять его с регистрационного учета, на основании вступившего в законную силу решения суда.

В ходе судебного заседания вам потребуется представить доказательства оплаты счетов за коммунальные услуги (квитанции), а также пригласить свидетелей, которые могут подтвердить, что ваш брат долгое время не проживает в квартире.

После снятия брата с регистрационного учета, вам нужно обратиться в местную администрацию для перезаключения договора социального найма, на основании которого можно реализовать свое право на приватизацию квартиры.

Вам нужна консультация по юридическому вопросу? Специалисты компании «Правовое сопровождение» помогут вам!

Богатый практический опыт на рынке юридических услуг позволяет сотрудникам фирмы успешно решать самые сложные задачи, а разумные сроки.

ООО "Правовое сопровождение" 

Тула, пр. Ленина, 21, 3 этаж, офис 7

Тел.: 58-17-64; 8-910-942- 55-77. 

www.tula-urist.ru

БУКва закона

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 7 Закона Р. Ф. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242−1 от 25.06.1993 г. снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда, а также, при выявлении факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В силу п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст. 83 Жилищного Кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного Кодекса РФ.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

27 сентября 2012, в 12:36 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Среди продукции SPAR Гурмэ лидером стала краковская колбаса
Среди продукции SPAR Гурмэ лидером стала краковская колбаса
«Ростелеком» предложил тулякам принять участие в конкурсе «Спасибо интернету — 2016»
«Ростелеком» предложил тулякам принять участие в конкурсе «Спасибо интернету — 2016»