1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Ипотеку сделают доступной - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Ипотеку сделают доступной
Жилой дом на ул. Макаренко

Ипотеку сделают доступной

Правительство РФ приняло решение о субсидировании процентной ставки по ипотеке. Это позволит банкам выдавать кредиты под 13% годовых.

Сейчас ипотеку кредитуют в среднем под  17-20%.  Такой процент, по мнению председателя Правительства РФ, снижает доступность ипотеки, спрос на жильё и влечёт за собой стагнацию и сокращение строительной отрасли.

Ипотека действительно стала своеобразным «двигателем» строительства. В 2014 году в России ввели в эксплуатацию более 81 млн кв. м жилья, что на 15% превышает показатели 2013 года.

В среднем доля ипотеки в покупках жилья  составляет 30%,
а по новостройкам – 40%.

По словам экспертов, сумма первого взноса осталась на вполне приемлемом для россиян уровне в 20% от стоимости квартиры.  

Покупка квартиры в новостройке на правах долевого участия на сегодняшний день является едва ли не самым удобным и экономным способом обзавестись жильём. На территории России права дольщиков защищает 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он регулирует заключение договоров долевого участия (ДДУ), которые с января 2014 года обязательно должны подкрепляться гарантиями от застройщиков.  

Валентин Бочков,
руководитель холдинга «ЕгорьЕвский»:

 – Ситуация с недобросовестными застройщиками всегда была неоднозначной. Если застройщик подаёт заявление о банкротстве, то покупатели (дольщики) имеют право на возврат денег. Раньше в таких ситуациях обманутые дольщики назначали конкурсного управляющего, который собирал оперативную группу и «достраивал» объект. На это уходило много времени, иногда до 5 лет. Теперь есть вариант получить деньги обратно по страховке от банков или страховой компании. Однако здесь надо внимательно смотреть договор – как правило, речь идёт не о разовой выплате страховки, а о постепенном возврате денег. В таком случае дольщик возвращает деньги, но  лишается прав на будущую квартиру.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 февраля 2015, в 10:52 +2
Другие статьи по темам
Событие
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Хорошие новости от Renault: кредит, утилизация, скидки!
Хорошие новости от Renault: кредит, утилизация, скидки!
Знак рубля появится на российских купюрах
Знак рубля появится на российских купюрах