1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На Тульском кремле появились qr-коды - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На Тульском кремле появились qr-коды

На Тульском кремле появились qr-коды

С 28 марта в Туле стартовал проект «Мобильный гид».

С 28 марта в Туле стартовал проект «Мобильный гид».

28 марта председатель комитета по инновациям и информатизации Артур Контрабаев продемонстрировал работу «Мобильного гида». Узнать подробнее об истории памятников культуры  нашего края можно несколькими способами:

  • прослушать аудиоинформацию, набрав номер 71-71-01 и добавочный трехзначный код объекта культуры,
  • перейти на интернет-страницу, рассказывающую об интересующем вас объекте, с помощью qr-кода,
  • зайти на сайт tulagid71.ru и найти там интересующую вас информацию.

Проект «Мобильный гид» официально стартует с сегодняшнего дня. А к 5 апреля на 85 объектах города планируют разместить таблички с qr-кодами и номерами телефона.

- Главная цель проекта - познакомить жителей Тульской области и жителей, которые приезжают к нам в гости с культурными историческими ценностями Тулы, - говорит Артур Контрабаев. По его словам, вся процедура использования услуги проста и доступна: достаточно иметь с собой мобильный телефон. А цена за звонок соответствует цене обычного звонка по тарифам вашего оператора.

Проект «Мобильный гид» новый для нашей страны. Тульская область является первой в ЦФО, где стартовал подобный проект, и второй по России. Кстати, в этом году в нашем регионе начнут работу и два других проекта: «Культурный календарь» и «Культурная карта».

Напомним, 30 ноября в "белом доме" на  очередном заседании Общественного совета при министерстве образования и культуры Тульской области директор департамента культуры Татьяна Рыбкина рассказала о проекте "Мобильный гид".  Не прибегая к помощи экскурсовода, человек может узнать подробную информацию о том или ином памятнике культуры.  Кроме того, на сайте можно будет проложить маршрут передвижения от одного культурного объекта к другому.

Справка MySLO.ru

Всего на территории Тульского края 3524 объекта культурного наследия, из них около 700 объектов имеют федеральное значение.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 марта 2013, в 16:36 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.