1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Думать о Пенсионном фонде можно будет реже - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Думать о Пенсионном фонде можно будет реже

Думать о Пенсионном фонде можно будет реже

Минфин предлагает менять фонд по программе обязательного пенсионного страхования не чаще одного раза в пять лет.

Минфин предлагает менять фонд по программе обязательного пенсионного страхования не чаще одного раза в пять лет.

Напомним, что сейчас его можно менять каждый год.

Проблема выбора заключается в том, что в государственных пенсионных фондах низкие ставки, однако при взаимодействии с негосударственными велики риски потерять все накопления, если фонд разорится (что вполне может произойти).

Также возвращается ранее действовавшая норма, по которой нельзя будет сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию за пять лет до наступления пенсионного возраста, говорится на сайте Минфина.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, рассчитывает, что проект окажется в Госдуме уже этой весной.

«Возможность ежегодного перехода застрахованных из фонда в фонд сильно ограничивает НПФ в выборе инвестиционного портфеля — они не рискуют вкладываться в долгую программу, должны поддерживать высокий уровень ликвидных активов», — указывает заместитель министра финансов. Например, доля накоплений НПФ, размещенных в акции, составляет сейчас 2-3% при максимально разрешенных 65%.

Помимо этого замминистра отмечает, что прежде чем переходить на пятилетку, необходимо ужесточить контроль и улучшить систему надзора за НПФ. Со слов Моисеева получается, что «если фонд несколько лет показывает потери, то его нормативы ухудшатся и сработает система надзора».

В таком случае компенсация застрахованному лицу будет осуществляться либо из фонда НПФ, либо путем системы банкротства из гарантийного фонда АСВ.

Без закона о гарантиях вводить пятилетнее ограничение нельзя, утверждает Алексей Моисеев.
«Пока у нас с Минфином остаются разногласия по этому вопросу [о гарантиях], мы рассчитываем устранить их в рамках рабочей группы, созданной по поручению [первого вице-премьера Игоря] Шувалова», — говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Ростислав Кокорев.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 марта 2013, в 18:32 0
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.