1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Суд обязал производителей сигарет оплатить антитабачную кампанию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Суд обязал производителей сигарет оплатить антитабачную кампанию

Федеральный окружной суд округа Колумбия обязал производителей сигарет опубликовать рекламные объявления, в которых компании должны признать свою вину в обмане покупателей относительно влияния табака на здоровье, а также рассказать о вреде курения.

Федеральный окружной суд округа Колумбия обязал производителей сигарет опубликовать рекламные объявления, в которых компании должны признать свою вину в обмане покупателей относительно влияния табака на здоровье, а также рассказать о вреде курения. Об этом сообщается в материалах (.pdf) суда.

Суд еще в 2006 году постановил, что табачные компании должны признаться в обмане покупателей о вреде сигарет для здоровья. Настоящее решение суда определяет, в какой именно форме это должно произойти.

Судья определила пять типов рекламных объявлений, в которых компании расскажут о том, что курение ежедневно убивает 1,2 тысячи человек, а пассивное курение - 3 тысячи человек в США. Каждое из них должно содержать в себе фразу о том, что решением суда табачные компании признаны виновными в обмане американцев относительно вреда курения.

Также в рекламе должно указываться, что от курения умирает больше людей, чем от СПИДа, наркотиков, алкоголя, а также в результате убийств, ДТП и самоубийств вместе взятых. В других типах объявлений компании должны рассказывать о привыкании к табаку и об одинаковой вредности сигарет с надписями "легкие" и "суперлегкие".

В каких именно СМИ будут распространяться объявления, пока не решено.

В августе этого года суд в США решил, что правительство страны не вправе требовать от табачных компаний размещать на сигаретных пачках фото изображения последствий курения. Подобные требования в рамках борьбы с курением уже введены в Австралии, а также планируются в Великобритании, Индии, Канады, Новой Зеландии и Норвегии.

Источник: lenta.ru
Фото: curierulnational.ro

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 ноября 2012, в 09:40
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.