1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Расшифровка генома мини-пигов предоставила ценную медицинскую информацию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Расшифровка генома мини-пигов предоставила ценную медицинскую информацию

Расшифровка генома мини-пигов предоставила ценную медицинскую информацию

В международном научном журнале открытого доступа GigaScience опубликована полная геномная последовательность миниатюрной свиньи Wuzhishan.

В международном научном журнале открытого доступа GigaScience опубликована полная геномная последовательность миниатюрной свиньи Wuzhishan. Результаты геномного анализа указывают на то, что это животное является идеальной моделью для медицинских исследований.

Работа выполнена китайскими учеными из Пекинского геномного института (BGI), Пекинского института ветеринарии и Китайской академии сельскохозяйственных наук в сотрудничестве с коллегами из Дании.

Появление генома мини-свиньи, или мини-пига, предоставляет генетические инструменты для изучения животного, у которого наблюдаются те же сложные заболевания, что и у человека, в частности, ишемическая болезнь сердца. В исследовании выявлено 20326 общих с человеком генов.

Использование мини-пигов имеет ряд преимуществ: помимо удобства обращения ввиду малых размеров животного, долгая селекция породы привела к генетической однородности ее представителей, что имеет значение для воспроизводимости научных результатов.

В публикуемом исследовании авторы оценивали гены и домены белков, имеющие аналоги в человеческом геноме и представляющие интерес в качестве мишеней действия лекарственных препаратов. Анализ геномной последовательности свиньи Wuzhishan показал, что в ней присутствует большое количество генов-мишеней, подобных тем, что рассматриваются при создании препаратов для терапии ряда человеческих заболеваний, в первую очередь атеросклероза.

В то же время ученые установили, что при определенных условиях гены-потенциальные мишени у свиньи и у человека приобретают существенные различия. Эта информация, по мнению исследователей, очень ценна, так как четко указывает на нецелесообразность испытания определенного типа лекарств на этой животной модели, что позволит сэкономить и время эксперимента, и деньги.

Как отмечают руководители исследования Ю-Тао Ду (Yutao Du) и Шу-Тан Фэн (Shutang Feng), "физиологическое подобие свиней и людей поддерживается на генетическом уровне 84 процентами гомологии между геномами двух видов. Но тогда как гены, вовлеченные в развитие ишемической болезни сердца, а также гены-мишени для соответствующих препаратов, очень схожи, детальный анализ указал на существование других важных различий, которые нельзя не принимать во внимание".

В ходе геномного анализа авторы также обращали внимание на вирусы, интегрированные в геном мини-пигов. Возможное присутствие интегрированных вирусов обычно указывается как одна из инфекционных опасностей ксенотранплантации, в данном случае, пересадки человеку органов от свиней. По словам исследователей, "вирусы, укрывшиеся в геноме, имеют и люди, и свиньи, однако определенный тип свиного эндогенного ретровируса (porcine endogenous virus, PER), способного при активации поразить клетки человека, у мини-пигов отсутствует". Ученые говорят, что он был утрачен в ходе селекции этой породы.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта zverki.org

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 ноября 2012, в 18:04
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день