1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сердюков рассказал о схеме сокращения военных госпиталей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сердюков рассказал о схеме сокращения военных госпиталей

Сердюков рассказал о схеме сокращения военных госпиталей

Министр обороны Анатолий Сердюков пояснил, что бездумного сокращения военных госпиталей не будет.

Министр обороны Анатолий Сердюков пояснил, что бездумного сокращения военных госпиталей не будет. Об этом сообщает "Взгляд" со ссылкой на ИА Интерфакс. Недавно в СМИ появилась информация, что до конца 2012 года Минобороны снимет с баланса более 20 военных госпиталей. Ликвидации подлежат медучреждения, расположенные в тех регионах, где уменьшается количество военных.

"Вы помните, что из более чем 23 тысяч имевшихся у нас военных городков мы переместились в семь с половиной тысяч. Соответственно, войска уходят, и содержать все это, в том числе медучреждения, очень сложно, очень дорого. И мы обязательно смотрим, остается ли там наш контингент, в каком состоянии местная медицина, в состоянии ли она взять эти функции на себя. И только в этом случае мы начинаем думать, что делать с этим госпиталем", - рассказал Сердюков.

Власти Астраханской и Ростовской областей уже обратились к Анатолию Сердюкову с просьбой остановить ликвидацию госпиталей, которые находятся на территории этих регионов. Кроме того, согласно приказу Минобороны, будет расформирована военная поликлиника в Махачкале и госпиталь на 150 коек в Волгоградской области, сообщает "Независимая газета". Как отмечает издание, сокращение военных медучреждений предусмотрено как раз в тех регионах, где дислоцируются крупные военные гарнизоны.

"У Минобороны нет желания что-то закрыть, не предоставив что-то взамен", - объяснил министр. По его словам, ряд подлежащих расформированию госпиталей и поликлиник будет передан в ведение региональных властей. "Бывает еще один вариант, когда муниципалитет или субъект говорит: передайте нам госпиталь, и мы сохраним его профильность и соответственно будем обслуживать", - подчеркнул глава Минобороны.

По словам Сердюкова, Минобороны намерено рассматривать различные варианты развития событий: "Если нам где-то что-то не потребуется, мы переместим на другую территорию, либо передадим субъекту, либо закроем". При этом ни пенсионеры, ни действующие военнослужащие не пострадают, заверил он.

Министр отчитался и о достижениях своего ведомства в этой области: "Параллельно, вы знаете, мы проектируем Военно-медицинскую академию. В Анапе сейчас строим 135-местный экспериментальный госпиталь. По его примеру будем дальше небольшие госпиталя развивать. Следующий - в Сочи, затем планируется в Оренбурге и так далее. Ростовский госпиталь мы, например, развиваем. Там мы сдаем новый корпус".

Реформой предусмотрена модернизация и переоснащение оставшихся медучреждений. При реорганизации российской системы военной медицины Минобороны планирует учитывать опыт зарубежных коллег.

В ходе массового сокращения военных медучреждений в 2009 году были расформированы 22 госпиталя и несколько десятков поликлиник, а количество военных медиков сократилось с 15 000 до 5 800 человек.

Источник: medportal.ru
Изображение с сайта soldati-russian.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 ноября 2012, в 11:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.