1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Под видеонаблюдение ГИБДД попадет вся Россия - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Под видеонаблюдение ГИБДД попадет вся Россия

Под видеонаблюдение ГИБДД попадет вся Россия

Автоматические средства фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения появятся во всех регионах России.

Автоматические средства фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения появятся во всех регионах России. Об этом говорится в концепции федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", опубликованной на сайте правительства России и подписанной премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Одной из основных целей ФЦП является сокращение смертности на дорогах к 2020 году на 25 процентов по сравнению с результатами 2010 года. Как отмечается в документе, в 2010 году в почти 200 тысячах ДТП в России погибли свыше 26,5 тысячи человек.

В среднем, согласно документу, в России в дорожных авариях гибнет в пять раз больше человек, чем в Нидерландах, и в два раза больше, чем в Чехии. При этом количество автомобилей на тысячу человек в Чехии почти в два раза выше, чем в России.

Помимо повсеместной организации центров фотовидеофиксации в российских регионах, федеральная целевая программа предлагает уделять больше внимания информированию граждан о ситуациях, потенциально приводящих к ДТП, повышению культуры на дорогах, совершенствованию подготовки водителей и другим факторам.

Предельный прогнозный объем финансирования ФЦП из федерального бюджета составляет 48,7 миллиарда рублей. При этом "для обеспечения достижения в 2020 году целевого состояния дорожно-транспортной аварийности" предельная прогнозная стоимость мероприятий федеральной целевой программы составляет свыше 99 миллиардов рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Для сравнения, в 2006-2012 годах на обеспечение аналогичной федеральной программы по обеспечению безопасности на дорогах из бюджета было выделено свыше 21 миллиарда рублей.

В настоящее время средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД действуют в ряде регионов России, включая Москву. В столице в систему входят как стационарные дорожные камеры, так и мобильные комплексы "Паркон", размещенные на курсирующих по городу спецавтомобилях. Кроме того, ГИБДД регулярно проводит профилактические мероприятия, посвященные безопасности на дорогах, включая рейды типа "Пешеходный переход" и "Нетрезвый водитель".

Источник: motor.ru
Кадр телеканала "Россия 24"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 октября 2012, в 09:02
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.