1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Вербное Воскресение пришло в Тулу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Вербное Воскресение пришло в Тулу

Вербное Воскресение пришло в Тулу

Сегодня, 8 апреля, весь православный мир празднует Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресение.

Сегодня, 8 апреля, весь православный мир празднует Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресение.

В этот день (по евангельскому преданию) жители Иерусалима встречали Иисуса Христа с пальмовыми ветвями в руках.  Люди приветствовали Его таким образом, потому что были вдохновлены  и удивлены Его мудростью, а также способностью исцелять и пророчествовать.

На Руси этот праздник стали отмечать с Х века. Пальмовые ветви заменили на вербные, потому как дерево это одним из первых открывает грядущей весне свои пушистые почки, символизируя начало нового жизненного цикла. Да и ветки у вербы – красного цвета, что напоминает о пролитой Христом на кресте крови.

Тонкие веточки с пушистыми нежными почками несут в храм, где их освящают. Хранят освященную вербу до следующего года рядом с иконами, а затем не выбрасывают, а обметают ей все углы, окна, пороги, благодарят за службу и сжигают. Освященной вербе приписывают чудесные свойства. К примеру, считается, что она охраняет дом от пожара, разорения и про чих напастей, а также бережет от нечистой силы. Принося из церкви домой освященные веточки, ими касаются  всех домочадцев, чтобы наделить их здоровьем и красотой.

В Вербное воскресенье раньше пекли из ржаной муки специальное печенье в форме вербных почек. Называли его по разному: «барашки», «орешки», «бабашки», «окатушки» и пр. Иногда в печенье запекали вербные сережки: кто найдет ее, тому весь год счастье и удача.

С Вербным Воскресеньем связаны многие народные приметы и поверья. Например, считалось, что если в этот день посадить (пересадить) комнатный цветок с большими мясистыми листьями, то он привлечет в жизнь деньги. Однако, если цветок в течение месяца завянет, то предстоит прожить всю свою жизнь в бедности.
Есть традиция ездить в Вербное Воскресение на кладбище, к могилам родных и близких.

Фото с сайта: stihi.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 апреля 2012, в 09:59
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.