1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Аборигены заперли премьера Австралии в ресторане - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Аборигены заперли премьера Австралии в ресторане

Аборигены заперли премьера Австралии в ресторане

Защитники прав аборигенов в четверг, 26 января, блокировали в ресторане Канберры премьер-министра Австралии Джулию Гиллард и лидера оппозиции Тони Эббота.

Защитники прав аборигенов в четверг, 26 января, блокировали в ресторане Канберры премьер-министра Австралии Джулию Гиллард и лидера оппозиции Тони Эббота. Об этом сообщает AAP.

По данным агентства, около 200 человек, вышедших на акцию протеста, приуроченную к Дню Австралии, перекрыли Гиллард и Эбботу выход из ресторана The Lobby. Участники акции стучали по стенам заведения и кричали "позор" и "расист".

Для эвакуации премьер-министра и лидера оппозиции к ресторану прибыли около 50 сотрудников полиции, включая отряд спецназа. В течение 20 минут политикам удалось благополучно покинуть заведение и сесть в машину. Демонстранты не успокоились и стали преследовать машину премьера, колотя по ее крыше и капоту.

Многие австралийские аборигены ассоциируют День Австралии со вторжением европейцев на их земли. 27 января 1972 года четыре аборигена в знак протеста разбили палаточный лагерь напротив старого здания парламента в Канберре, основав так называемое "палаточное посольство". Протестующие требовали от правительства признать права аборигенов на австралийские земли.

В 2012 году протестующие собрались отметить 40-летие борьбы аборигенов за свои права. Причиной агрессии с их стороны, как отмечает ААР, стало заявление Эббота о бессмысленности "палаточного посольства". По словам лидера оппозиции, с 1972 года в Австралии отношение к аборигенам существенно изменилось. Активисты заявления Эббота назвали расистскими.

Как пояснил один из основателей "палаточного посольства" Майкл Андерсон (Michael Anderson), протестующие решили окружить ресторан, в котором находился Эббот, чтобы тот объяснился перед ними. О том, что вместе с Эбботом в The Lobby находилась глава австралийского правительства, аборигены, по словам Андерсона, не знали.

По данным полиции, в результате инцидента никто не пострадал, аресты также не проводились.

В общей сложности у "палаточного посольства" по случаю Дня Австралии собрались около полутора тысяч человек.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта couriermail.com.au

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 января 2012, в 16:20
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.