1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Интернет-сообщество помогло 82-летней одинокой бабушке из Тульской области - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Интернет-сообщество помогло 82-летней одинокой бабушке из Тульской области

Интернет-сообщество помогло 82-летней одинокой бабушке из Тульской области

В соцсетях кинули клич – бабушка Варвара под Тулой замерзает, сил нарубить дров нету. Собрались, купили топлива, продуктов и навестили – так поступают небезразличные к чужим проблемам люди!

В соцсетях кинули клич – бабушка Варвара под Тулой замерзает, сил нарубить дров нету. Собрались, купили топлива, продуктов и навестили – так поступают небезразличные к чужим проблемам люди!

О прошедшей акции мы узнали в официальной группе «Слободы» «ВКонтакте».

Вот что написала наша читательница Александра Евдокимова:

«В одном интернет-сообществе узнали, что одинокой бабушке из деревни Андреевка Тульской области некому помочь напилить дров, а самой бабуле Варваре сил не хватает, ей 82 года. С помощью социальных сетей быстро собрали необходимую сумму и отвезли в подарок бабушке топливные брикеты и продукты. Бабушку застали в слезах около холодной печки.

Следующий визит планируется организовать в феврале - подремонтировать крышу и прибраться в доме. Сбор средств будет объявлен позже».

А вот и подробный отчет о благом деле:

Бабулечка.

В группе Тугезы на фб прошла инфо, что одной бабулечке нужно отвезти топливные брикеты, дрова, одним словом, у неё там беда. Ну несколько человек сбросилось по- бырому, закупились и рванули в Тульскую область.

"Она просила Бога о помощи,  чтобы кто-нибудь привез дрова, и помощь пришла!!!
Мы успели, застали её в слезах около печки холодной."

- Вы приехали? Как хорошо, я так вас ждала, у меня же нет сил, распилить не могу. - В руках у бабушки Вари полено, в глазах слезы, а печь давно остыла и в доме пахнет сыростью.

- Я сегодня ночью молилась, чтобы кто-нибудь ко мне  пришел и помог с дровами, и Бог мне послал  вас, замерзла я совсем. Лягу под одеяло и стучу остатками зубов.  

Вода в кране замерзла, продуктов почти нет. В старой кружке бабушкин обед: баланда из воды, муки и хлеба. В глазах у бабушки  Вари слезы: помощь пришла вовремя. Приносим топливные брикеты, много - 40 упаковок по 10 кг в каждой. Лицо светлеет, сразу начинаем топить, а то на улице же мороз.

- "Вот щас натопим и чайку попьем, а вы садитесь отдохните", - говорит бабушка Варвара.

- Давайте мы с вами картошечки сварим, у меня есть!

- "Ой, а хочешь я тебе шубу отдам, хорошую, почти новую. Сейчас принесу, смотри-ка, натуральная цигейка и шапка  есть, хочешь? " - и с этими словами бабушка Варя достает из  завалов тряпья старую одежду.

- Я же одна живу, мне 82 года, а мои все на кладбище, в Данкове лежат, десять могил, а я одиннадцатая буду. Вот помру тут, и похоронят меня без гроба. 

Черные стены дома, в котором никогда не было ремонта. Как в страшном сне и полумраке, движется по дому едкий дым. Печь начинает дымить не в дымоход, а дым идет в дом. Открываем дверь, все кашляем, но нужно топить дальше. Ура, заработала! Видимо, пробка была в дымоходе и ее пробило - дым пошел наверх, а нам тепло.  Ставим чайник, надо поговорить.

- "Бабушка, а не хотите Вы в дом престарелых? " - спрашиваю я.

- Зачем мне казенный дом? Мне дома хорошо, я же 27 лет одна живу. У меня все есть: "по-о-о-льта", "одеяло-о". Люди добрые отдают.

В доме завал старых вещей, а на кухне отсутствует пол.

- А там крысы прогрызли дыру, выходят оттуда и смотрят на меня, а я их за хвост и на улицу. Кошки крыс не трогают, боятся, крысы же их кусают.

- Скоро весна будет, я волосы покрашу в светлый цвет или в каштановый, а то зачем мне эта седина? - В доме потеплело.

- Завтра нагрею воды, буду мыться и стирать, а то без печки ничего не могу.

- Да вы не стойте, садитесь, я же весь Союз объездила, и в Сочи была, и в Сухуми, я же в милиции раньше работала!!!

- Мне теперь ваших продуктов до самой Пасхи хватит, а кефир я люблю и молоко тоже - простоквашу сделаю, вы молодцы, даже муку привезли. Я на Масленицу блины сделаю, вы приезжайте просто так! А когда вы приедете?

- Мне тут для розжига книги старые отдали, я их не жгу - читаю. Я читать очень люблю...

- А однажды мне на голову упал шифер, думала, всё...столько крови было. Я холодной водой каждый день мыла и свою мочу прикладывала, и зажило, а волосы я покрашу весной...а то седина эта... Вот так. У меня иконы есть, я молюсь, без веры тут нельзя. У меня 40 соток земли, а вы весной приезжайте, и у нас все будет - и картошка, и чеснок, и яблоки. Вы только приезжайте, а я вас ждать буду. Одна я живу, и поговорить-то не с кем, своих всех схоронила...

Пора в дорогу, путь домой не близкий - 320 км. Бабушка Варвара идет нас провожать на улицу, крестит нас на дорожку, благодарит за помощь.

- Я за вас молиться буду, ребята!

В наш век Интернета и коммуникаций, Олимпийских строек и железного тандема человек  в возрасте замерзает в своем доме в тяжелейших условиях ...Рядом стоят дома "участливых" соседей, мимо катаются на лыжах школьники, у них урок физкультуры.

- "Ребята, вы к бабушке Варе заходите?"- спрашиваю я их. Но не слышат меня "тимуровцы XXI века" - у них свои задачи.   После этой поездки не могу спать, все бабушка Варя перед глазами стоит. Как она там? А вода как, оттаяла? А вдруг она там упала и встать не может? Сейчас заплачу, надо ставить точку....

Спасибо Тугезе за поддержку и сбор средств для поездки.

Спасибо Владимиру Соболеву за инфу о бабушке, Летучей мыши за денежный вклад.

P.S. Это жизнь, в ней есть всё, от и до, не имеет смысла оценивать ситуацию, она такова, это данность, мы можем что-то делать, и мы делаем, и Бог всем нам судья!

Как было сказано выше, следующий рейд к бабушке Варваре планируется в самое ближайшее время! Если вы хотите чем-то помочь одинокой пенсионерке (деньгами, продуктами, топливом, стройматериалами, рабочей силой), обращайтесь в редакцию MySLO.ru и «Слободы» по тел. 35-48-14 (спросить Сергея Галахова). Мы обязательно передадим все бабушке Варваре или свяжем с вами координаторов акции.

Фото: ТУГЕЗА.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 января 2012, в 12:20
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.