1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые обнаружили логово кракена триасового периода - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые обнаружили логово кракена триасового периода

Ученые обнаружили логово кракена триасового периода

Ученые обнаружили следы нападения гигантского осьминога на ихтиозавров. Свои результаты исследователи доложили на Ежегодном съезде Американского геологического общества (GSA).

Ученые обнаружили следы нападения гигантского осьминога на ихтиозавров. Свои результаты исследователи доложили на Ежегодном съезде Американского геологического общества (GSA). Краткое изложение доклада приводится в пресс-релизе GSA.

Объектом исследования выступало кладбище ихтиозавров вида Shonisaurus popularis в Неваде - в результате давних раскопок на относительно большой территории палеонтологами были найдены кости, принадлежавшие как минимум девяти особям. Некоторые из них достигали в длину 15 метров.

В 1950-х годах исследователи предположили, что этот регион был относительно мелководным и ихтиозавры попали сюда в период цветения ядовитых водорослей. Это и стало причиной их смерти.

Современные исследования, однако, показали, что 200-250 миллионов лет назад (триасовый период мезозойской эры, к которому и относятся останки) здесь было глубокое море. В рамках нового исследования было установлено также, что особи S. popularis погибали в разное время. Кроме этого их кости были разложены особым образом - например, позвонки были организованы в равномерный узор.

В рамках нового исследования ученые предположили, что в данном регионе обитало гигантское головоногое, которое и убивало ихтиозавров. В свою очередь узор из костей - следствие забав существа, обладавшего интеллектом, в свободное от охоты время. Исследователи называют неизвестного осьминога "триасовым кракеном". Примечательно, что некоторые специалисты не согласны с подобной трактовкой событий. В частности, отмечается, что никаких останков этого существа обнаружено не было.

Недавно стало известно, что осьминоги способны нападать на акул схожего с ними размера и убивать их. В свою очередь предполагаемые размеры головоногого не являются удивительными - современные кальмары могут достигать в длину десятки метров.

В августе 2008 года ученые установили, что из восьми щупалец осьминог использует шесть в качестве рук и два - в качестве ног.

Источник: lenta.ru
Симметрический узор из позвонков. Фото авторов исследования

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 октября 2011, в 11:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.