1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных авиарейсов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных авиарейсов

Россия предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных авиарейсов

Депутаты Госдумы предложили Евросоюзу отменить визы для россиян, прилетающих в страны шенгенской зоны регулярными рейсами.

Депутаты Госдумы предложили Евросоюзу отменить визы для россиян, прилетающих в страны шенгенской зоны регулярными рейсами. Об этом пишет 11 октября "Коммерсантъ".

Если предложение получит одобрение у депутатов Европарламента, россияне смогут попадать в Европу при наличии загранпаспорта и обратного билета. Один из авторов проекта, депутат от ЛДПР Павел Тараканов, заявил изданию, что европейцы очень беспокоятся, "не провезут ли иностранцы оружие или наркотики". Однако жесткий досмотр в российских аэропортах, по мнению Тараканова, должен убедить Евросоюз в том, что никакой угрозы предложенный договор не несет.

Проект соглашения об отмене шенгенских виз был разработан при участии Молодежной общественной палаты РФ. В начале октября авторы идеи передали предложение группе молодых депутатов Европарламента. Российские переговорщики предложили евродепутатам немедленно подписать резолюцию для продвижения инициативы в Брюсселе, но те отказались.

В ноябре 2011 года переговорщики проведут еще одну встречу. Российская сторона рассчитывает, что европейцы дадут на ней ответ на поступившее предложение.

Евродепутат Петр Лухан заявил "Коммерсанту", что в Европарламенте "задумались" над инициативой России. "Теперь вашим депутатам надо убедить большинство наших, что идея стоящая", - добавил он. Еще один собеседник издания в Европарламенте, Дан Йоргенсен, пояснил, что решение по вопросу отмены виз может затянуться, так как "в отличие от России, где все решения принимает один человек, в ЕС нужно прислушиваться ко многим голосам".

Российский президент Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о необходимости введения безвизового режима с Евросоюзом. В ЕС такое соглашение сочли возможным: так, в 2010 году президент Франции Николя Саркози предположил, что визы для граждан России могут быть отменены через 10-15 лет.

В июне 2011 года российская сторона добилась включения в преамбулу резолюции саммита Россия - ЕС вопроса об отмене виз для лиц, родившихся после 1989 года. Обсуждение вопроса, однако, было отложено на неопределенный срок.

Источник: lenta.ru
Образец шенгенской визы. Изображение с сайта easypedia.gr

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 октября 2011, в 11:29
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день