1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Судья объявил Тимошенко виновной - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Судья объявил Тимошенко виновной

Судья объявил Тимошенко виновной

Судья Родион Киреев, оглашающий приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, объявил ее виновной в превышении полномочий.

Судья Родион Киреев, оглашающий приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, объявил ее виновной в превышении полномочий. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам судьи, Тимошенко превысила полномочия при заключении газовых контрактов с Россией (в 2009 году). Киреев также согласился с утверждением прокуратуры, что бывшая глава правительства своими действиями нанесла украинской стороне ущерб в полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов).

Наказание подсудимой Киреев пока не назначил.

Ранее прокурор потребовал приговорить экс-премьера к семи годам тюрьмы.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес. При этом, выступая недавно в суде, она заявила, что приговор ей уже написан и что он будет обвинительным.

Суд над Юлией Тимошенко вызвал волну критики за рубежом. В ее поддержку выступили представители ЕС. В прессе высказывались предположения, что на фоне давления со стороны Евросоюза ей будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Возле Печерского районного суда Киева, где рассматривается дело Тимошенко, собрались ее сторонники и противники. По информации "Украинских новостей", там находятся около 500 сторонников экс-премьера и около 1000 противников. К зданию суда и на прилегающую территорию стянуты значительные силы милиции.

Около 09:00 по местному времени (около 10:00 по московскому) возле суда произошла небольшая стычка: депутаты из числа соратников Тимошенко попытались пробиться через оцепление, но были оттеснены.

Фото: European People's Party

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 октября 2011, в 11:26
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день