1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Российские ученые устроят митинг в центре Москвы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Российские ученые устроят митинг в центре Москвы

Российские ученые устроят митинг в центре Москвы

Ученые устроят акцию протеста в центре Москвы с намерением показать властям, что они "крайне недовольны" политикой государства в области организации и финансирования науки в России, сообщается на сайте акции.

Ученые устроят акцию протеста в центре Москвы с намерением показать властям, что они "крайне недовольны" политикой государства в области организации и финансирования науки в России, сообщается на сайте акции. Митинг пройдет 13 октября на Пушкинской площади и начнется в 11:00.

В митинге примут участие несколько групп ученых, в том числе ученые из МГУ и профсоюз РАН, а также межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель". Основными требования ученых заявлены "дебюрократизация науки" и "увеличение бюджета более эффективных и прозрачных способов финансирования (в частности, грантов РФФИ)".

О том, что ученые намерены выйти на улицу в знак протеста против политики государства, сообщалось еще 23 сентября. Недовольство ученых спровоцировал опубликованный 19 сентября проект бюджета на 2012 год. Согласно бюджету, финансирование государственных научных фондов РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) и РГНФ (Российскому гуманитарному научному фонду ) составит в сумме 7 миллиардов рублей - столько же, сколько было в 2011 году.

Организаторы митинга подчеркивают, что они "не преследуют целей политического характера". Митинг санкционирован властями Москвы.

Митинги с требованием увеличить финансирование науки российские ученые проводили и в 2010 году. Тогда они также выдвигали ряд других требований - увеличение стипендии аспирантам и решение вопроса строительства квартир для сотрудников РАН.

Источник: lenta.ru
Фото "Ленты.ру"

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 октября 2011, в 11:24
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.