1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Пираты захватили в заложники 23 члена экипажа танкера - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Пираты захватили в заложники 23 члена экипажа танкера

Пираты захватили в заложники 23 члена экипажа танкера

Пираты, напавшие на танкер в Гвинейском заливе, взяли в заложники 23 члена экипажа, среди которых, по предварительным данным, есть граждане Украины.

Пираты, напавшие на танкер в Гвинейском заливе, взяли в заложники 23 члена экипажа, среди которых, по предварительным данным, есть граждане Украины. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой Международное морское бюро (International Maritime Bureau, IMB).

По данным этой организации, утром в среду, 14 сентября, в 62 морских милях от столицы Бенина пираты напали на танкер "Маттеос I" (Mattheos I), ходящий под флагом Кипра. Пираты заставили экипаж танкера, состоящий из 23 человек, перейти на их судно, после чего отбыли в неизвестном направлении.

По данным управления торгового флота Кипра, в экипаж "Маттеоса I" входят матросы-филиппинцы, а также граждане Испании, Перу и Украины - члены командного состава. Представители кипрского управления торгового флота сообщили, что с танкера был передан сигнал тревоги, после чего экипаж перестал выходить на связь.

Оператором "Маттеоса I" является испанская компания Consultores de Navegacion. Представители компании пока никак не прокомментировали сообщения о захвате пиратами экипажа танкера. В свою очередь сотрудники МИД Испании, пожелавшие остаться неназванными, сообщили AP, что, по имеющимся у них данным, в состав экипажа "Маттеоса I" входят пятеро испанцев. При этом собеседники агентства заявили, что не располагают достоверной информацией о судьбе команды танкера.

Число нападений пиратов на суда у западного побережья Африки резко возросло с начала 2011 года. В августе крупнейшее в мире объединение страховщиков морских перевозок Lloyd's Market Association присвоило маршрутам у побережья Нигерии и Бенина такую же категорию риска, как и у проходящих около Сомали. Действующие у западного побережья Африки пираты, отмечает AP, в отличие от выходцев из Сомали, значительно чаще прибегают к насилию в отношении членов экипажей судов, на которые они нападают.

Источник: lenta.ru
Фото Orjan Halvorsen с сайта shipspotting.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 сентября 2011, в 10:31
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день