1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Минздрав попросили освободить регионы от оплаты лечения редких болезней - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Минздрав попросили освободить регионы от оплаты лечения редких болезней

Минздрав попросили освободить регионы от оплаты лечения редких болезней

Организации пациентов призвали Минздравсоцразвития освободить регионы РФ от обязанности финансировать закупки лекарств для лечения редких заболеваний.

Организации пациентов призвали Минздравсоцразвития освободить регионы РФ от обязанности финансировать закупки лекарств для лечения редких заболеваний. Соответствующие заявления были сделаны на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в РИА Новости.

По мнению представителей пациентских организаций, российские регионы могут не справиться с таким финансовым бременем, в результате чего пациенты останутся без жизненно необходимого лечения.

Законопроект об охране здоровья граждан, подготовленный Минздравсоцразвития, впервые вводит понятие редких заболеваний и предусматривает разработку перечня таких заболеваний в целях обеспечения страдающих ими россиян лекарствами и необходимым лечением.

По словам главы московского отделения Национальной ассоциации больных редкими заболеваниями "Генетика" Елены Григоренко, сейчас в перечень внесено 86 заболеваний, для 27 из них существуют лекарства и методы лечения.

Однако, согласно законопроекту, финансирование лекарственного обеспечения и лечения пациентов с редкими заболеваниями будет осуществляться за счет бюджетов регионов РФ. Кроме того, по данным Григоренко, Минздрав планирует частично переложить на регионы и финансирование программы лечения дорогостоящих заболеваний "7 нозологий", которая до настоящего времени финансировалась из федерального бюджета.

По словам президента "Генетики" Светланы Каримовой, такие изменения могут привести к перебоям в лекарственном обеспечении пациентов. Для многих больных это грозит не только снижением качества жизни, но и смертью. В связи с этим, считает Каримова, программам лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями необходимо финансирование из федерального бюджета.

Каримова отметила, что на закупки лекарств для лечения редких болезней планируется выделить 4,6 миллиарда рублей. Однако для того, чтобы полностью обеспечить лекарствами больных 27 заболеваниями, попавшими в новый перечень, эта сумма должна быть 10-20 раз больше, подчеркнула она.

В пресс-службе Минздравсоцразвития РИА Новости сообщили, что окончательное решение об источниках финансирования лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями в настоящее время не принято. Все предложения и замечания обсуждаются в открытом режиме пациентским советом при Минздравсоцразвития, подчеркнули в пресс-службе.

Источник: medportal.ru
Иллюстрация с сайта fat-binder.org

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 сентября 2011, в 12:48
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день