1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. «Корнет-Д» покажут на «МАКС-2011» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Корнет-Д» покажут на «МАКС-2011»

«Корнет-Д» покажут на «МАКС-2011»

Тульские оружейники привезут оружие XXI века на престижный авиасалон.

Тульские оружейники привезут оружие XXI века на престижный авиасалон.

Как мы уже сообщали сегодня, в прошедшее воскресенье, 7 августа 2011 года, в Туле прошли полевые испытания многоцелевого высокоточного противотанкового комплекса, разработанного тульским Конструкторским бюро приборостроения для сухопутных войск и получившего название «Корнет-Д».

Тульские оружейники планируют показать свою новинку на международном авиасалоне «МАКС-2011», который пройдет в подмосковном Жуковском с 16 по 21 августа 2011 года.

Военные специалисты уже окрестили комплекс «оружием XXI века» - столь примечательны его возможности и способности.

Особенность нового комплекса «Корнет-Д» в том, что помимо любой современной бронетехники, он способен уничтожать всевозможные огневые точки и авиацию противника на расстоянии до 10 километров.

Комплекс полностью автоматизирован, работа оператора-наводчика здесь практически сведена к минимуму. Все пусковые системы «Корнета» расположены внутри машины и, по команде оператора, в течение 5-7 секунд приводят вооружение, находящееся наверху.

Установка ничем не отличается от обычных боевых машин, что является дополнительной маскировкой.

«Корнет-Д» практически неуязвим для противника. Он пробивает до 1 300 миллиметров брони, доставая практически до центра машины. Даже если танк сделать цельнолитым. Электронная начинка управляет системой даже на дистанции до 50 метров, что позволяет в случае поражения машины уцелеть всему экипажу.

«Корнет» уже произвел фурор во многих армиях мира. Военные, посмотрев на его возможности, сделали однозначный вывод: теперь победа на поле боя будет за тем, кто станет его применять, поскольку новинка способна поражать технику и на земле, и в небе. Комплекс прост по конструкции и может производиться в массовом количестве.

По словам Аркадия Шипунова, научного руководителя тульского КБ, «Корнет» прекрасно распознает цели как днем, так и ночью и даже при сильном тумане и задымленности.

Фото с сайта: army-news.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 августа 2011, в 10:42
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.