1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Медведев призвал принять закон об охране здоровья до конца года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Медведев призвал принять закон об охране здоровья до конца года

Медведев призвал принять закон об охране здоровья до конца года

Дмитрий Медведев призвал парламентариев принять новый закон "Об охране здоровья граждан в РФ" до конца 2011 года.

Дмитрий Медведев призвал парламентариев принять новый закон "Об охране здоровья граждан в РФ" до конца 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича.

"Президент считает необходимым принять закон в этом году", - заявил помощник главы государства. Он добавил, что о конкретных сроках принятия законопроекта можно будет говорить в начале сентября, после того как будет проведена оценка его готовности.

Одним из важных пунктов нового закона об охране здоровья Дворкович назвал положение об абортах. В частности, документ предлагает проводить прерывание беременности не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медучреждение.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в свою очередь, обратила внимание на положения законопроекта, касающиеся редких (орфанных) заболеваний. Кроме того, она рассказала, что после принятия закона об охране здоровья во втором чтении министерство внесет в Госдуму проект закона о трансплантологии.

Разработанный Минздравом законопроект "Об основах охраны здоровья" призван заменить "Основы законодательства РФ об охране здоровья", действующие в России с 1993 года. Документ, внесенный на рассмотрение Госдумы в апреле 2011 года, закрепляет понятие, единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, а также определяет механизм выбора пациентом врача и медицинской организации.

С критикой нового закона неоднократно выступали представители различных профессиональных и общественных организаций. В частности, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обращал внимание на форсированные темпы принятия документа, из-за которых невозможно рассмотреть все предложенные поправки к нему. В июле 2011 года Госдума приняла решение перенести обсуждение законопроекта во втором чтении на сентябрь.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта: kremlin.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 августа 2011, в 13:46
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день