1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Компания BMW представила маленький электрокар - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Компания BMW представила маленький электрокар

Компания BMW представила маленький электрокар

Компания BMW официально представила концептуальный компактный электрокар i3, который ранее был известен под именем Megacity.

Компания BMW официально представила концептуальный компактный электрокар i3, который ранее был известен под именем Megacity. Мировая премьера этого автомобиля состоится в сентябре текущего года на моторшоу во Франкфурте, а на конвейер завода в Лейпциге такая машина встанет в 2013 году.

Габаритная длина электромобиля составляет 3845 миллиметров, ширина — 2011 миллиметров, высота — 1537 миллиметров, а колесная база достигает 2570 миллиметров. Пятидверный BMW i3 примерно на 120 миллиметров длиннее, на 326 миллиметров шире и на 132 миллиметра выше, чем хэтчбек MINI One. Объем багажного отсека — 200 литров.

Новинка построена на алюминиевом шасси и имеет карбоновую структуру кузова, за счет чего масса машины составила всего 1270 килограммов (на 135 килограммов тяжелее MINI One). В движение BMW i3 приводится электромотором мощностью 170 лошадиных сил (250 Нм), который расположен на задней оси и получает энергию от комплекта литий-ионных аккумуляторов, находящегося под полом в центральной части машины.

С нуля до 60 километров в час i3 ускоряется за 3,9 секунды, а до 100 километров в час — за 7,9 секунды (для сравнения, за такое время «сотни» достигает дизельный хэтчбек BMW 118d). Максимальная скорость ограничена на отметке 150 километров в час. Это сделано для того, чтобы предотвратить чрезмерно быстрый разряд батарей на высокой скорости.

Запас хода новинки составляет около 130-160 километров. От обычной 220-вольтовой розетки на зарядку аккумуляторов потребуется шесть часов, а при помощи специальной зарядочной станции на 80 процентов батареи «заправятся» за один час. Также автомобиль оснащен системой рекуперации энергии при торможении.

В компании BMW также отметили, что в качестве опции для серийных i3 будет предлагаться установка двигателя внутреннего сгорания, который будет установлен в задней части автомобиля и станет использоваться исключительно для увеличения запаса хода в пути. Детальные характеристики этого мотора пока не сообщаются.

Источник: motor.ru
Фото BMW

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июля 2011, в 16:46
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.