1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Визит Ющенко в Москву перенесен на апрель - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Визит Ющенко в Москву перенесен на апрель

Визит Ющенко в Москву перенесен на апрель

Визит президента Украины Виктора Ющенко в Москву, намеченный на 21-22

Визит президента Украины Виктора Ющенко в Москву, намеченный на 21-22 марта, не состоится. Как сообщила пресс-служба Кремля, вечером 20 марта Владимир Путин провел телефонный разговор с Виктор Ющенко, в ходе которого было решено перенести визит.

Пресс-служба украинского лидера в свою очередь отметила, что Ющенко выразил соболезнования по поводу гибели людей в катастрофах в Самаре, Кемеровской области и Краснодарском крае и в связи с этими событиями предложил перенести свой визит на апрель. 21 марта объявлен в России днем траура.

Между тем, как пишет в среду "Коммерсант", визит украинского президента был отменен еще ранее, причем по настоянию Москвы.

По сведениям газеты, администрация Ющенко настаивала на том, чтобы его пребывание в Москве было максимально насыщено встречами на высшем уровне. В то же время единственным важным документом, который планируется принять в ходе визита Ющенко является план действий "Россия–Украина на 2007-2008 годы". При этом украинская сторона настояла на том, чтобы этот документ был подписан на уровне министров иностранных дел.

В итоге, отмечает "Коммерсант", в Кремле решили, что Виктор Ющенко хочет использовать свой визит в Москву лишь для усиления собственных позиций в обострившемся противоборстве с премьером-министром Украины Виктором Януковичем.

Следует отметить, что фигура главы украинского МИДа является едва ли не ключевым моментом в разногласиях президента и премьера. Ющенко выдвинул на эту должность Владимира Огрызко, и именно он должен был подписать в Москве договор между Украиной и Россией. Таким образом, Кремль мог невольно выступить в поддержку Ющенко, заключает издание.

Добавим, что 20 марта Верховная Рада в третий раз отклонила кандидатуру Огрызко на пост главы МИДа. В итоге Виктор Ющенко внес на голосование кандидатуру Арсения Яценюка.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 марта 2007, в 08:15
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.