1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Мэра Владивостока обвинили в нарушении подписки о невыезде - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Мэра Владивостока обвинили в нарушении подписки о невыезде

Мэра Владивостока обвинили в нарушении подписки о невыезде

Официальной причиной задержания мэра Владивостока Владимира Николаева, взятого во вторник

Официальной причиной задержания мэра Владивостока Владимира Николаева, взятого во вторник под стражу в Москве, стало нарушение им подписки о невыезде, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на сотрудников прокуратуры Приморья.

При этом адвокаты Николаева утверждают, что законных оснований для задержания их клиента не было, так как мэру пока официально не предъявлены никакие обвинения и не выбрана мера пресечения.

По данным издания, Николаев был задержан во вторник в Москве вскоре после встречи с высокопоставленным чиновником администрации президента РФ. Задержание проводили сотрудники приморского УФСБ. В ближайшее время Николаев будет доставлен во Владивосток и помещен в СИЗО. Ожидается, что суд уже в среду выдаст санкцию на его арест.

Напомним, что Владимир Николаев 28 февраля был временно отстранен от должности главы городской администрации в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Следствие считает, что Николаев злоупотребил служебным положением, наняв вооруженную охрану для себя и имущества мэрии, хотя не имел таких полномочий. Ущерб бюджету города, из которого оплачивались услуги охранников, следствие оценивает в 4,4 миллиона рублей.

Николаев категорически отрицает свою вину, заявляя, что возбужденное против него дело было "политическим заказом". По сведениям "Коммерсанта", Николаев просил защиты от действий прокуратуры сначала у полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова, а затем и у руководства партии "Единая Россия", одним из лидеров приморского отделения которой он является. Именно для встречи с руководством "Единой России", пишет издание, Николаев и прилетел в Москву. Однако, по данным "Коммерсанта", партия в поддержке мэру Владивостока отказала, Николаеву не удалось даже добиться встречи с руководством "Единой России".

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 марта 2007, в 08:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.