1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Каире завершился ремонт крупнейшего музея исламского искусства - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Каире завершился ремонт крупнейшего музея исламского искусства

В Каире завершился ремонт крупнейшего музея исламского искусства

В Каире после семилетнего ремонта открывается крупнейший в мире музей исламского искусства, сообщает Reuters. Здание музея было построено в начале XX века итальянским архитектором Альфонсо Манескала (Alfonso Manescala).

В Каире после семилетнего ремонта открывается крупнейший в мире музей исламского искусства, сообщает Reuters.

Здание музея было построено в начале XX века итальянским архитектором Альфонсо Манескала (Alfonso Manescala). С годами сооружение пришло в негодность - в частности, в его стенах появились трещины. Именно поэтому музею потребовалась реставрация.

На момент закрытия музея на ремонт в нем находилось около 3000 экспонатов. Предполагается, что после открытия посетители смогут увидеть обновленную экспозицию. Она будет включать около 1700 экспонатов, которые сотрудники музея во главе с его директором Моххамедом Аббасом Селимом отобрали из 80 тысяч предметов.

"По сравнению с пирамидами и другими египетскими древностями, исламское искусство является менее доступным. Мы постараемся показать эти шедевры так, чтобы их могла оценить широкая публика", - заявил Селим.

Ислам является основной религией в Египте. Он получил широкое распространение в VII веке, после того как государство было включено в состав Арабского халифата.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта galen-frysinger.org

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 августа 2010, в 15:55
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.