1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Авдеев попросил залатать "тришкин кафтан" российской культуры - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Авдеев попросил залатать "тришкин кафтан" российской культуры

Авдеев попросил залатать "тришкин кафтан" российской культуры

Министр культуры Александр Авдеев попросил увеличить финансирование отрасли почти вдвое: с 77,7 миллиарда рублей ("менее 1 процента бюджета страны", отметил чиновник) до 130 миллиардов.

Министр культуры Александр Авдеев попросил увеличить финансирование отрасли почти вдвое: с 77,7 миллиарда рублей ("менее 1 процента бюджета страны", отметил чиновник) до 130 миллиардов. "Иначе культура захлебнется", - сказал министр. Слова Авдеева, сказанные в рамках правительственного часа в Госдуме, передает РИА Новости.

"Мы работаем в условиях тришкиного кафтана. Вот сейчас дадим деньги библиотеке, снимем с другого объекта. Сегодня я был вынужден снять 70 миллионов долларов с Большого театра, потому что нужно финансировать мероприятия, посвященные 65-летию победы", - заявил Авдеев.

Авдев пожаловался, что, хотя финансирование культуры не было уменьшено в кризис, от этого не стало легче, тем более что значительную часть выделяемых средств приходится тратить на реставрационные работы и проведение юбилеев.

По словам министра, сейчас средняя зарплата работников культуры по стране составляет от 8 до 8,5 тысячи рублей. Также Авдеев отметил, что по нормативам в стране должно быть на 80 процентов больше музеев, на 76 процентов - парков, на 60 процентов - театров и на 20 процентов больше библиотек. По его словам, "лет через десять", когда придут в негодность издания классиков, выпущенные в советское время, библиотечный вопрос будет стоять особенно остро. "Панацеей" Авдеев назвал оцифровку книг и введение электронных устройства для чтения в сельских и малых библиотеках.

Источник: lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 марта 2010, в 17:03
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.