1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Госдума отказала учителям в бесплатном посещении музеев - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Госдума отказала учителям в бесплатном посещении музеев

Госдума отказала учителям в бесплатном посещении музеев

Госдума РФ не поддержала предложение "Справедливой России" обеспечить учителей бесплатным входом в государственные музеи

Госдума РФ не поддержала предложение "Справедливой России" обеспечить учителей бесплатным входом в государственные музеи, сообщает "Интерфакс". Соответствующий законопроект был отклонен в первом чтении и снят с дальнейшего рассмотрения. За его принятие проголосовали лишь 127 депутатов, в то время как для одобрения инициативы "справоросов" необходимо было 226 голосов.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае 2008 года. Его авторами выступали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и трое депутатов возглавляемой им партии "Справедливая Россия". По подсчетам справороссов, в случае, если каждый российский педагог посетил бы один государственный музей в год, для реализации программы потребовалось бы 56 миллионов рублей. По мнению депутатов, это незначительная сумма в масштабах всего бюджета.

Депутат Виктор Шудегов сообщил, что 55 регионов из 71 субъекта федерации, которые прислали официальные отзывы на законопроект, дали положительные заключения. Однако федеральное правительство не поддержало эту инициативу - несмотря на то, что 2010 год объявлен в России Годом учителя.

Учителям гарантирован бесплатный вход во все государственные музеи во Франции. Кроме того, во многих странах педагогам предоставляется такая же скидка на посещение музеев, как и учащимся. Многие музеи сами устанавливают бесплатный или льготный вход для преподавателей.

Источник: lenta.ru
Фото пользователя MaxxDroid с сайта panoramio.com

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 марта 2010, в 16:24
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.