1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Делом о "живом щите" на МКАДе заинтересовался СКП - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Делом о "живом щите" на МКАДе заинтересовался СКП

Делом о "живом щите" на МКАДе заинтересовался СКП

Руководство СКП РФ поручило следственному управлению по Москве провести проверку сообщений в СМИ и интернете по поводу организации сотрудниками ГИБДД "живого щита" из машин автолюбителей на МКАДе.

Руководство СКП РФ поручило следственному управлению по Москве провести проверку сообщений в СМИ и интернете по поводу организации сотрудниками ГИБДД "живого щита" из машин автолюбителей на МКАДе. Об этом говорится в сообщении СКП, опубликованном на сайте ведомства.

Как обещает следственный комитет, по результатам проверки следственные органы дадут правовую оценку действиям сотрудников милиции и примут процессуальное решение.

Ранее в спецбатальоне ДПС, сотрудники которого участвовали в инциденте, была проведена служебная проверка. По ее итогам командиру спецбатальона Александру Козлову было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

"Живой щит" из автомобилей граждан был выстроен 5 марта на участке МКАДа между Щелковским и Ярославским шоссе. Рассказ об этом записал и выложил в интернет один из участников "щита" Станислав Сутягин, что вызвало большой отклик в СМИ.

Как рассказал Сутягин, инцидент произошел около шести утра. Его, а также еще нескольких водителей остановили сотрудники ГИБДД и потребовали расположить машины под углом к проезжей части.Через несколько минут в перегородившие МКАД автомобили врезалась Audi, за которой погнались милицейские машины.

Владельцы автомобилей, а также пассажиры в момент происшествия оставались в машинах. О пострадавших не сообщается, однако повреждения получили два автомобиля. Позже их владельцам в ГИБДД объяснили, что это была спецоперация по задержанию нарушителя, однако ущерб возместить не обещали.

В свою очередь в отделе пропаганды УГИБДД ГУВД Москвы заявили, что сотрудники ДПС не пытались организовать "живой щит", а лишь создавали искусственную пробку для задержания преступников. При этом действия милиционеров в отделе назвали нарушением инструкций. Сообщается, что ситуацию с выплатой компенсаций автомобилистам под свой личный контроль взял глава московской ГИБДД Сергей Казанцев.

Источник: lenta.ru
Фото: Реконструкция "живого щита". Графика телеканала "Россия 1"

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 марта 2010, в 14:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.