1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Палеонтологи подтвердили метеоритную гипотезу гибели динозавров - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Палеонтологи подтвердили метеоритную гипотезу гибели динозавров

Палеонтологи подтвердили метеоритную гипотезу гибели динозавров

Палеонтологи доказали, что причиной вымирания динозавров 65 миллионов лет назад стало падение крупного метеорита.

Палеонтологи доказали, что причиной вымирания динозавров 65 миллионов лет назад стало падение крупного метеорита. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит BBC News.

Гипотеза о том, что падение метеорита стало причиной гибели гигантских ящеров, является самой популярной, однако далеко не единственной. Например, одной из альтернатив метеориту является интенсивная вулканическая активность в районе современной Индии. Целью новой работы было подтверждение именно метеоритной гипотезы.

В рамках исследования ученые собрали вместе большое количество данных. Так, например, они проанализировали отложения из различных регионов планеты и установили, что слои, соответствующие времени гибели динозавров, содержат большое количество иридия - элемента, который редко встречается на земной поверхности, однако в большом количестве содержится в небесных телах. Помимо иридия в отложениях был обнаружен особый вид кварца, который образуется при высоких температуре и давлении - условиях, характерных для падения крупного небесного тела.

Кроме этого ученые провели анализ палеонтологических данных и установили, что вымирание видов 65 миллионов лет назад было действительно очень быстрым по планетарным меркам. Если бы динозавры погибли из-за эффектов, связанных с вулканической активностью, то этот процесс занял бы заметно больше времени.

Все эти аргументы далеко не новы (например, повышенное содержание иридия стало фактически основой гипотезы о метеорите в конце 70-х годов прошлого века), однако впервые вся информация по данному вопросу за последние 20 лет была собрана воедино. В написании статьи участвовал 41 специалист из 12 стран мира.

Источник: lenta.ru
Фото: www.eurosmi.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 марта 2010, в 13:27
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.