1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки празднуют День народного единства - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки празднуют День народного единства

Туляки празднуют День народного единства

День народного единства - выходной. За четыре года существования этого праздника туляки успели привыкнуть отдыхать в этот день, хотя возможностей отпраздновать у них будет немало.

День народного единства - выходной. За четыре года существования этого праздника туляки успели привыкнуть отдыхать в этот день, хотя возможностей отпраздновать у них будет немало.

День народного единства 4 ноября отмечается с 2005 года. Именно тогда выходной день был перенесен с 7 ноября, Дня согласия и примирения, на день, который обыкновенно отмечали даже не просто верующие, а воцерковленные. На эту дату приходится православный праздник Казанской иконы Божией Матери. Но в качестве идейного обоснования светского характера праздника 4 ноября были выбраны события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Китай-город от поляков и сторонников Дмитрия Самозванца.

К празднику ВЦИОМ провел опрос в 140 населенных пунктах 42 субъектов Федерации (опрошены 1600 человек). Выяснилось, что в этом году 51% граждан не знает, какой праздник отмечается сегодня, хотя в прошлом году таких было 48%. Правда, большинство не помнящих события Смутного времени - это молодежь 18-24 лет. Правильно назвать этот праздник могут только 16% российских граждан, но год назад их вообще было 13%, так что положительная динамика налицо. С 2006 года число тех, кто этот праздник не отмечает, только увеличивается: с 49 до 66% опрошенных. Те же, кто будет отмечать, собираются провести 4 ноября дома за праздничным столом (6%), в гостях (4%), за городом (2%).

В ресторан, театр или на демонстрацию готовы пойти только по 1%.

Но зато 14% опрошенных еще не определились со своими планами.

Кстати, в Туле в этот день планируют проведение «русского марша» - сбор назначен на 12.00 в районе улицы Первомайской. Но милиционеры и городские власти не давали разрешение на это мероприятие.

Фото: tagan.livejournal.com

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 ноября 2009, в 10:35
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.