1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Минпромторг разработал план завоевания рынка лекарств - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Минпромторг разработал план завоевания рынка лекарств

Минпромторг разработал план завоевания рынка лекарств

Минпромторг намерен к 2015 году увеличить долю отечественных препаратов на российском фармрынке до 50 процентов

Минпромторг намерен к 2015 году увеличить долю отечественных препаратов на российском фармрынке до 50 процентов, сообщает АМИ-ТАСС. Для достижения этой цели министерство разработало долгосрочную стратегию развития фармацевтической промышленности России до 2020 года.

"Мы ставим очень амбициозные цели: к 2015 году завоевать более половины отечественного рынка лекарств общего пользования и инновационных препаратов, а также увеличить в восемь раз объемы экспорта российской фармпродукции и лекарственных средств", - заявил глава Минпромторга Виктор Христенко.

По словам министра, ряд шагов по реализации программы уже предпринят. В частности, утвержден перечень оборудования для производства лекарств, не облагаемого НДС и ввозными пошлинами.

Кроме того, Минпромторг ведет работу по поиску и продвижению проектов, которые смогут обеспечить производство 50 процентов важнейших лекарственных препаратов в ближайшие четыре года. По данным Христенко, на примете министерства стоит 130 таких проектов, 29 из которых являются приоритетными.

Министр отметил, что государство поддержит указанные проекты обеспечением заказа на продукцию, а также уменьшением налогообложения. Кроме того, в начале 2010 года будет утверждена федеральная целевая программа, которая будет определять развитие отрасли в период с 2011 по 2020 год.

По словам руководителя Минпромторга, в России также будет восстанавливаться производство исходных материалов и субстанций, необходимых для фармацевтической промышленности, благодаря чему все этапы изготовления лекарств будут контролироваться отечественными компаниями. По оценкам министерства, это позволит изготавливать препараты, по качеству не уступающие импортным, на 30 процентов дешевле.

Источник: medportal.ru
Фото: yourniagara.ca

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 октября 2009, в 16:05
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.