1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Москве открывается музей Валентина Плучека - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Москве открывается музей Валентина Плучека

В Москве открывается музей Валентина Плучека

В Москве в четверг, 15 октября 2009 года, в доме на пересечении Большой и Малой Бронных открывается музей-квартира Валентина Плучека, выдающегося актера и режиссера

В Москве в четверг, 15 октября 2009 года, в доме на пересечении Большой и Малой Бронных открывается музей-квартира Валентина Плучека, выдающегося актера и режиссера, около полувека возглавлявшего столичный Театр Сатиры. В церемонии открытия музея примет участие вся нынешняя труппа театра во главе с Александром Ширвиндтом, сообщает радио "Культура".

Для посетителей музей откроется в понедельник, 19 октября.

Валентин Плучек (1909-2002) в 1930-х учился и работал у Всеволода Мейерхольда, а после закрытия ТИМа (театра Мейерхольда) основал вместе с Алексеем Арбузовым Московскую театральную студию. В 1957-м возглавил Театр Сатиры, где поставил такие знаменитые спектакли, как "А был ли Иван Иванович?" и "Дамоклов меч" Назыма Хикмета, "Мистерия-буфф" Маяковского, "Теркин на том свете", "Женитьбу Фигаро" с Андреем Мироновым, "У времени в плену" с Андреем Мироновым и Татьяной Васильевой, "Гнездо глухаря" Виктора Розова с Анатолием Папановым, " Самоубийцу" Николая Эрдмана.

Источник: lenta.ru
Фото: kino-teatr.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 октября 2009, в 15:43
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.