1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Международные резервы России выросли до максимума с начала года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Международные резервы России выросли до максимума с начала года

Международные резервы России выросли до максимума с начала года

Объем международных резервов России за неделю со 2 по 9 октября 2009 года вырос на 7,2 миллиарда до максимального уровня с начала года - 418,7 миллиарда долларов

Объем международных резервов России за неделю со 2 по 9 октября 2009 года вырос на 7,2 миллиарда до максимального уровня с начала года - 418,7 миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете Центробанка. Неделей ранее международные резервы снизились на 1,2 миллиарда долларов.

В течение всего сентября международные резервы стабильно росли. За месяц их объем увеличился на 3,849 миллиарда до 413,448 миллиарда долларов. Рост международных резервов был связан с тем, что Центробанк активно скупал на рынке валюту, стараясь предотвратить слишком быстрое укрепление курса рубля. В сентябре 2009 года доллар подешевел на 1,1 процента, а евро - на 3,4 процента.

В августе 2008 года международные резервы достигли максимума, когда их объем вырос почти до 600 миллиардов долларов. После обострения кризиса осенью прошлого года ЦБ начал тратить резервы на плавную девальвацию рубля. К середине марта текущего года объем резервов снизился до минимума в 376 миллиардов долларов. После этого они вновь начали расти, а на протяжении последних нескольких месяцев колеблются на уровне 400-410 миллиардов долларов.

Международные резервы России состоят преимущественно из иностранной валюты, а также монетарного золота, специальных прав заимствования Международного валютного фонда и некоторых других активов. Правом распоряжаться международными резервами обладают Центробанк и правительство России.

Reuters отмечает, что положительное влияние на объем российских резервов также могли оказать рост котировок золота, а также повышение стоимости специальных прав заимствований Международного валютного фонда (SDR).

Источник и фото: lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 октября 2009, в 14:37
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.