1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Итальянская разведка платила дань талибам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Итальянская разведка платила дань талибам

Итальянская разведка платила дань талибам

Руководители итальянских спецслужб в Афганистане регулярно выплачивали движению "Талибан" суммы, исчисляемые десятками тысяч долларов, за безопасность в контролируемом итальянским контингентом НАТО регионе

Руководители итальянских спецслужб в Афганистане регулярно выплачивали движению "Талибан" суммы, исчисляемые десятками тысяч долларов, за безопасность в контролируемом итальянским контингентом НАТО регионе, а также подкупали местных боевиков. Об этом 15 октября пишет The Times со ссылкой на источники в НАТО.

Итальянские военнослужащие несли ответственность за обстановку в Сароби до середины 2008 года. После этого регион перешел под контроль французского контингента. Итальянские военачальники не сообщили своим преемникам о том, какими методами добивались безопасности, что, по мнению экспертов, привело к значительным потерям. В августе 2008 года 10 французских солдат погибли в боях с талибами. Источники The Times утверждают, что это было вызвано неправильной оценкой ситуации.

Сообщается также, что американские спецслужбы узнали о дани, выплачиваемой талибам, из перехваченных телефонных переговоров. За несколько недель до нападения на французский патруль посол США в Италии заявил протест итальянскому правительству в связи с выбранной тактикой.

В то же время один из представителей НАТО в Кабуле отметил, что в подкупе боевиков в определенных условиях мог иметь смысл, но нельзя было не предупредить об этом французские войска.

Официальные лица в Риме уже отреагировали на публикацию в The Times. Как сообщает Associated Press, представители правительства заявили, что никогда не одобряли и не разрешали выплачивать дань талибам и не располагают информацией о подобных действиях со стороны прежнего кабинета министров.

Источник: lenta.ru
Фото: flexcom.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 октября 2009, в 14:34
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.