1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Светлана Медведева преподнесла в дар новому храму в Сестрорецке старинную икону - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Светлана Медведева преподнесла в дар новому храму в Сестрорецке старинную икону

Светлана Медведева преподнесла в дар новому храму в Сестрорецке старинную икону

Супруга президента РФ Светлана Медведева преподнесла в воскресенье в дар новому храму в Сестрорецке под Петербургом икону святых апостолов Петра и Павла

Супруга президента РФ Светлана Медведева преподнесла в воскресенье в дар новому храму в Сестрорецке под Петербургом икону святых апостолов Петра и Павла.

Церковь, посвященная этим святым, возведена в память о моряках-подводниках рядом с тем местом, где при Петре I было спущено "потаенное" судно, которое стало прототипом всех подводных лодок.

С.Медведева передала икону второй половины ХVIII века храму после его освящения, которое совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На церемонии присутствовали министр обороны РФ Анатолий Сердюков, главком ВМФ Владимир Высоцкий, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, руководители организаций, пожертвовавших средства на возведение храма, а также жители Сестрорецка.

"Этот образ святых, в честь которых воссоздан этот храм, я передаю от президента России Дмитрия Анатольевича и от меня лично", - сказала С.Медведева.

Она назвала долгом всего общества "возрождать исторические и духовные традиции", и призвала чтить память моряков, "благодаря подвигу которых Россия является великой морской державой".

В свою очередь губернатор "северной столицы" В.Матвиенко преподнесла храму икону Николая Чудотворца; а из Центрального федерального округа для новой церкви была доставлена частица мощей святых Петра и Павла. После передачи святынь участники церемонии осмотрели комплекс храма и возложили цветы к мемориальной стене, установленной рядом с церковью в память о погибших моряках-подводниках.

Источник: http://www.interfax-religion.ru
Фото: pravda.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 октября 2009, в 11:36
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.