1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Генпрокуратура РФ признала незаконным повышение ставок по выданным кредитам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Генпрокуратура РФ признала незаконным повышение ставок по выданным кредитам

Генпрокуратура РФ признала незаконным повышение ставок по выданным кредитам

Генпрокуратура РФ признала незаконными повышения банками в одностороннем порядке ставок по выданным физическим лицам кредитам, в ответ банкиры обещают увеличить стоимость кредитов для населения

Генпрокуратура РФ признала незаконными повышения банками в одностороннем порядке ставок по выданным физическим лицам кредитам, в ответ банкиры обещают увеличить стоимость кредитов для населения. Между тем эксперты полагают, что значительного повышения ставок ожидать не следует, пишет "Коммерсант".

По данным издания, Ассоциация российских банков (АРБ) в середине сентября направила в Генпрокуратуру обращение с просьбой прояснить позицию ведомства относительно включения в кредитные договоры банков с физическими лицами условий об одностороннем повышении ставок по ссудам, пишет газета. Таким образом банкиры выразили несогласие с действиями региональных прокуроров, которые в ходе проверок признавали незаконным одностороннее изменение банками кредитных ставок для заемщиков.

"Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе. Статья 29 Закона "О банках и банковской деятельности", положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают", - говорится, в частности, в ответе Генпрокуратуры.

Позицию Генпрокуратуры поддержали и отдельные банкиры.

"Я считаю, что запрет на изменение ставок в одностороннем порядке - правильная мера", - прокомментировал ситуацию сттарший экономист банка "Траст" Евгений Надоршин.

Главными пострадавшими от фиксации ставок по кредитам станут банки, выдающие ипотеку, уверены участники рынка. Эксперты полагают, что банкиры могут в ответ прибегнуть к повышению ставок и ограничению кредитования на длительные сроки, поскольку чем больше срок, тем вероятнее изменение стоимости привлекаемых ресурсов.

"Банкам, у которых кредиты сроком свыше пяти лет, то есть ипотека, сложнее всего будет соотнести стоимость кредита и привлечения средств", - говорит зампред правления ХКФ банка Владимир Гасяк. Он предполагает, что многим банкам придется пойти на изначальное повышение ставок, если они будут зафиксированы.

Впрочем, повышение стоимости кредита не будет слишком значительным, при этом заемщик будет однозначно избавлен от увеличения выплат по кредиту и сможет заранее планировать свои расходы, указывают эксперты.

Источник: http://newsru.com
Фото: genproc.gov.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 октября 2009, в 10:55
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день