1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Патриарх Кирилл посетит Петербург - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Патриарх Кирилл посетит Петербург

Патриарх Кирилл посетит Петербург

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 8 по 13 октября совершит первосвятительский визит в Санкт-Петербургскую епархию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 8 по 13 октября совершит первосвятительский визит в Санкт-Петербургскую епархию.

Предстоятель и члены Священного Синода прибудут в Петербург вечером в четверг. В пятницу, день памяти святого апостола Иоанна Богослова, патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Санкт-Петербургской духовной академии.

Затем в этот же день в актовом зале академии состоится юбилейный акт и праздничный концерт, посвященный 200-летию одного из крупнейших вузов Русской церкви, основанного в ходе всеобщей реформы духовного образования в 1809 году. Мероприятие будет включать и торжества в честь 30-летия регентского отделения академии, первый набор в который с участием девушек и женщин состоялся в 1979 году по инициативе нынешнего патриарха, в то время ректора Ленинградских духовных школ.

10 октября, в субботу, патриарх Кирилл возглавит синодальное заседание в историческом здании Синода, недавно восстановленном после масштабной реконструкции. Первое после революции 1917 года заседание Синода здесь прошло в мае 2009 года. Вечером в субботу патриарх проведет богослужение в домовом синодальном храме Семи Вселенских Соборов, которое он освятил также в мае этого года.

В воскресенье предстоятель посетит город Сестрорецк в Курортном районе Петербурга, где освятит храм Петра и Павла. Петропавловская церковь, изначально возведенная в Сестрорецке в 1874 году, в советские годы была разрушена при строительстве школы. Новый храм был построен на набережной Перепада и составил единый архитектурный ансамбль с часовней в честь Николая Угодника, возведенной в память о моряках, погибших на подводной лодке "Курск".

В понедельник, 12 октября, патриарх Кирилл возглавит мероприятия, посвященные памяти своего духовного учителя, митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Утром в этот день на Никольском кладбище Александро-Невской лавры будет отслужена панихида по владыке Никодиму, а затем в Санкт-Петербургской митрополии пройдет конференция, посвященная богословскому наследию этого выдающегося иерарха Русской церкви ХХ столетия.

13 октября, во вторник, патриарх завершит свое пребывание в Петербурге Божественной литургией в Свято-Никольском храме на Большеохтинском кладбище. Каменная церковь была построена в 1812-1814 годах и в советские годы ни разу не закрывалась.

Источник и фото: http://www.interfax-religion.ru/

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 октября 2009, в 10:34
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.