1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Папа Римский причислит к лику святых выпускника Московского университета - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Папа Римский причислит к лику святых выпускника Московского университета

Папа Римский причислит к лику святых выпускника Московского университета

Папа Римский Бенедикт XVI причислит к лику святых польского архиепископа Зигмунта Фелинского. Церемония канонизации состоится в воскресенье, 11 октября, на Площади святого Петра в Риме

Папа Римский Бенедикт XVI причислит к лику святых польского архиепископа Зигмунта Фелинского. Церемония канонизации состоится в воскресенье, 11 октября, на Площади святого Петра в Риме,  сообщает РИА Новости со ссылкой на радио Ватикана. Ожидается, что религиозное мероприятие посетит президент Польши Лех Качиньский.

Зигмунт Фелинский родился на Волыни в 1822 году. В 1844 году он с отличием окончил математический факультет Московского университета. Затем Фелинский отправился в Париж, где стал опекуном польского поэта Юлиуша Словацкого. После возвращения из Франции поступил в Санкт-Петербургскую духовную семинарию, а в 1855 году Фелинский был рукоположен в священники. Служил будущий архиепископ в приходе святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте.

В январе 1862 года Папа Римский Пий IX назначил Зигмунта Фелинского митрополитом Варшавы. Вскоре, однако, он был сослан в Ярославль из-за конфликта с царскими властями. В 1883 году, проведя в изгнании 20 лет, Фелинский был освобожден, но ему запретили возвращаться в Варшаву.

Затем Фелинского назначили титулярным епископом Тарсийским. Священнослужитель скончался в Кракове 17 сентября 1895 года. В 1921 году останки епископа перевезли в варшавский кафедральный собор. 14 апреля 2001 года Папа Римский Иоанн Павел II причислил Фелинского к лику блаженных. Католическая церковь считает блаженного спасенным и пребывающим на небесах. Причисление к лику блаженных предшествует канонизации праведника.

Источник: http://lenta.ru
Портрет Зигмунта Фелинского кисти неизвестного художника с сайта vatican.va

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 октября 2009, в 13:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.